Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные итоги пьесы «Гроза» (Островский А. Н.)

«Гроза» известное, актуальное по сей день произведение Островского. «Гроза» была написала на основе путевых заметок автора во время путешествий по Волге. Произведение затрагивает социально-исторический конфликт, т. к. в ней описан быт мещанского общества, а так же поднимаются и нравственные проблемы.

«Гроза» не просто природное явление, а символ душевного состояния Катерины. Катерина мучается внутренней нравственной борьбой. Внутри нее происходит «гроза». Катерина будучи замужней женщиной, полюбила Бориса — это и порождает ее внутренний конфликт.

Она осуждает саму себя. Катерина внутренне свободна, хотя до замужества девушка ощущала полную свободу и жила очень счастливую жизнь. Родившись и сформировавшись как личность в религиозной семье, она считает эти чувства грехом, но так же, она понимает, что в искренней и сильной любви нет ничего плохого, Катерина осознает двойственность своих чувств. Кабаниха, Кулыгин, Марфа Игнатьева и Тихон придерживаются крестьянского уклада жизни и старых устоев, имеют капитал и влияние в обществе, а правила их жизни основываются на Домострое. Следовательно данные персонажи безнравственны, они придерживаются того мнения, что миром правят власть и деньги, их мнение не меняется на протяжении всей пьесы. Убеждения жителей города повлияли на печальный исход пьесы. Катерина описывает свою жизнь в этой семье следующим образом: «Что домой, что в могилу — всё равно... В могиле лучше».

Девушка не понимает, как люди могут жить в Глупове, где правят деньги и ложь, а не уважение друг к другу и справедливость.

Катерина является сильным, положительным персонажем. Она не мириться с ложью всего города, она честная, светлая, добрая девушка. «Луч света в тёмном царстве» — так называет её критик Белинский. Катерина покончила с собой, потому что не может принять жизнь в этом городе. Она понимает, что уже не способна что-то поменять в этом обществе. Только Катерина является чистой нравственно: она осознала свой грех и знала, что заслужила наказание, а остальные герои «Грозы» — Кабаниха, Кулыгин, Тихон, Марфа Игнатьевна продолжили свою порочную жизнь дальше, так и не осознали своих ошибок и не поняли, что Катерина совершила самоубийство из-за них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.