Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое равнодушие по отрывку Лесневского (Гиа по русскому)

Что такое равнодушие? Я считаю, что равнодушие - это самое ужасное качество человека, которое запросто сможет навредить, как и самому человеку, так и всему обществу в целом. Для подтверждения своих мыслей предлагаю обратиться к тексту Гридина.

В отрывке этого произведения Женя Лесневский поступил равнодушно по отношению к Татьяне-девушке, обранившей телефон. В маршрутке девушка даже не заметила своей пропажи, а парень решил воспользоваться этим моментом и оставить телефон себе, несмотря на то что сотовый был дешёвый и сам бы он себе его никогда не купил(Предложения 2-5).После того, как девушка вышла на нужном себе проспекте, парень начал засыпать, но его сон все время прерывал звонок сотового-это звонил мобильный Татьяны. В первый раз парень не ответил на вызов, во второй он уже взял трубку и услышал женский крик, просящий свою дочь срочно приехать в больницу.(Предложения 9-18). Парень нажал на красную клавишу, а потом и вовсе выключил телефон, попытавшись отвлечься от дурных мыслей.(Предложения 19, 31). Что же мы можем сказать по поводу поступка Жени Лесневского? Я считаю, что его поступок, его равнодушие - это самое ужасное, что могло произойти, ведь с той девушкой в больнице, с Валей могло произойти действительно что-то страшное, поэтому нужно было срочное присутствие Татьяны, а студент об этом совершенно не думал, он даже не задумался, что могло произойти в будущем.

Парень думал лишь о себе, о своей собственной выгоде.

В качестве второго аргумента, подтверждающего мои мысли, хочу привести в пример произведение А.П.Чехова "Тоска".В этом произведении извозчик Иона -бедный старикашка-горевал по поводу смерти своего сына. Иона пытался поделиться со своими пассажирами своим горем, но его и слушать не хотели, эти люди его лишь бранили и говорили ехать быстрее. Когда Иона вернулся домой, он хотел рассказать историю смерти своего сына одному мужчине, который ночью внезапно захотел пить, но, заметя, что его слушатель не издает никаких звуков, а лишь храпит, Иона бросил эту затею.Не зная что делать, Иона решил выйти на улицу и покормить свою лошадь, он и сам не заметил, как поведал своей кобыле историю сына. Лошадь же, в свою очередь, молча и внимательно слушала своего хозяина. Казалось, что это животное сострадало потере старика и не было таким равнодушным, как его пассажиры.

Таким образом, равнодушие - это то качество человека, которое без любых физических действий сможет причинить боль человеку или даже обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.