Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема совести по тексту Искандера (ЕГЭ по русскому)

18 из 24
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте Фазиль Абдулович Искандер поднимает проблему экономического кризиса в нашей стране, связанного с отсутствием совести у людей.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор приводит в пример следующие рассуждения. Он считает, что сегодняшняя экономика — это "зверинец с открытыми клетками". Автор предполагает, что коммунизм повлек за собой столь глобальные последствия, которые поспособствовали истреблению совести. Люди не понимают этого, потому что в связи с многочисленными репрессиями и желанием выжить они искоренили в себе осознание понятие ценности нравственной ответственности за содеянное. Фазиль Абдулович Искандер приводит в пример эти рассуждения для того, чтобы читатели обратили внимание на то, что совесть-фундамент экономического и духовного развития.

Особого внимания также заслуживает мнение автора о том, что большинство скептически относилось к возрождению государства с помощью совести.

Это обусловлено тем, что в стране высокий уровень социального неравенства и коррупции. В связи с этим жители России пытаются выжить за счет воровства, обмана, взяточничества. Все эти внутренние проблемы сказываются на сегодняшнем прогрессе, и люди вынуждены смириться с этим, ведь у них просто нет другого выхода. Автор предложенного текста доносит до нас мысль о том, что изменить многолетнюю систему утопии можно, необходимо лишь иметь мужество, чтобы "ответить: мы строим совестливое государство", и умение отстоять свою позицию перед властями.

Приведенные аргументы дополняют друг друга и позволяют автору более глубоко раскрыть насущную проблему отсутствия совести у людей в нашем государстве, которая по сей способствует стагнации общественного развития.

Позиция автора по проблеме становится ясной из следующих слов: "Чтобы выжить...,человечество должно сменить...политику хитрости на политику совестливости...". Этим он хотел сказать, что только следуя нравственным принципам можно добиться расцвета страны.

Я согласна с мнением автора и считаю, что в первую очередь утопией России является коррупция, которая способствует монополизации экономики. В качестве примера хочу обратиться к произведению Николая Васильевича Гоголя "Ревизор". Городничий — один из главных героев комедии-после получения письма о приезде ревизора, начал беспокоиться о своих невыполненных обязанностях и раздавать указы подопечным. Он велел узнать о том, кто является ревизором, и задобрить его любыми средствами. Это произведение раскрывает всю сущность взяточничества и коррупции на примере Хлестакова и городничего, а также показывает последствия такой жизни.

В заключение хочется сказать, что в основе экономики несомненно должны лежать моральные принципы, которые не несут в себе личную выгоду. Ведь только с помощью совестливой политики можно преодолеть многолетний кризис.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл (Проблема сформулирована).

К2 - 5 баллов (Примеры приведены, смысловая связь между ними выявлена).

К3 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована).

К4 – 1 балл (Отношение к авторской позиции выражено).

К5 – 2 балла (Нарушений в абзацном членении текста нет).

К6 – 0 баллов, так как по К10 – 0 баллов.

К7 – 2 балла «что в основе экономики» (экономике)

К8 – 3 балла (Пунктуационных ошибок нет).

К9 – 1 балл «они искоренили в себе осознание понятие ценности» (нарушение управления)

К10 – 0 баллов «привлечь внимание читателя к данной проблеме» (неоправданный повтор);

«которая по сей способствует стагнации» (пропущено слово);

«утопией России является коррупция» (употребление слова в несвойственном ему значении).

К11 – 1 балл (Этических ошибок нет).

К12 – 1 балл (Фактических ошибок нет).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.