Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Жилина и Костылина («Кавказский пленник») (Школьные сочинения)

Сравнительная характеристика Жилина и Костылина ("Кавказский пленник")

Л.Н. Толстой в рассказе «Кавказский пленник» показал, что жизнь человека зависит от его характера и от того выбора, который он всегда делает сам.

Жилин и Костылин – русские офицеры. Они служили на Кавказе, оказались в одинаковой ситуации, но повели себя совершенно по-разному. Один проявлял находчивость и стойкость, а другой только страдал и бездействовал.

Ещё до плена стали проявляться их черты характера. Жилин пытался уйти от погони, надеялся на помощь товарища, а Костылин же трусливо сбегает.

Они оба попали в плен. Татары требовали выкуп и слабохарактерный, трусливый Костылин согласился на их условие. Он написал домой письмо с просьбой о помощи. А Жилин сначала торгуется с татарами, потому что думает о матери в первую очередь, а потом и вовсе пишет неправильный адрес.

Так как твёрдо решил бежать из плена.

Во время побега Жилин ведет за собой товарища. А Костылин только ноет и жалуется на боль и усталость. Побег оказался неудачным, и офицеры вновь оказались в плену. И стала жизнь героев еще хуже и тяжелее прежней. Но и в этой ситуации Жилин не сдавался, продолжал бороться за свою жизнь, за свободу. Он стойко переносил все тяготы. А вот Костылин не справился с трудностями, проявил малодушие, он просто смирился со своей судьбой. Для Жилина второй побег – это результат его жизнелюбия и стойкости.

Жилин вызывает у меня уважение за свой сильный характер, за выносливость, за умение постоять за себя и за товарища. И, конечно за то, что он в сложной ситуации сохранил человеческое достоинство. А Костылина можно только презирать из-за его трусости, нерешительности и слабости.

Автор подтверждает мысль о том, что кто ставит перед собой цель, верит в неё и делает всё, чтобы её достичь, тот непременно побеждает. А того, кто слаб духом, того и силы оставляют. Очень важно научиться никогда не сдаваться и в любых жизненных ситуациях быть смелым, добрым и отважным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.