Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Екимова Каждую весну, вот уже пятый год подряд (ЕГЭ по русскому)

О необходимости и важности добрых поступков знает каждый. Об этом говорят учителя в школе, писатели в своих книгах. Поэтому эта тема актуальна во все времена.

В чем состоит важность добрых поступков? Для чего они нужны? Почему нужно проявлять отзывчивость? Что является самым главным в воспитании детей? Эти и другие вопросы ставит в своем тексте Б.П.Екимов. Однако наиболее детально автор рассматривает проблему оказания бескорыстной помощи.

Чтобы привлечь внимание читателя к этой проблеме, Борис Екимов рассказывает историю Григория и тети Вари. Однажды, увидев старую женщину, копавшую землю, Григорий сразу же решился помочь ей. С того дня он дал себе слово, что будет приезжать к тете Варе каждую весну, чтобы "посадить в огороде картошку, насос для воды поставить и бак, деревья окопать и подрезать, курам летний загон устроить, почистить печку".

А самой лучшей наградой за это была светлая и благодарная улыбка старушки. Автор предполагает, что герой бескорыстно помогает тете Варе, потому что сам понимает, сколько радости и счастья это приносит. Ведь в свое время он встретил немало людей, которые это доказали: тетя Катя, которая всегда угощала Григория пирожками; молодой моряк, который возил его в цирк и покупал мороженое.

Позиция автора довольно ясна и заключается в том, что оказание бескорыстной помощи очень важно не только для человека, который ее получает, но и для того - кто ее проявляет.

Нельзя не согласиться с ним в том, что, оказывая людям бескорыстную помощь, человек делает себя счастливым, обогащается духовно, демонстрирует свои высокие нравственные качества.

Вспомним роман М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита". Во время бала у Сатаны Маргарита обращает свое внимание на Фриду - бедную девушку, убившую своего ребенка и теперь отбывающую наказание за это: она постоянно чувствует, будто задыхается. Когда пришло время озвучить свою единственную и главную просьбу Воланду, ради которой Маргарита продала свою душу и стала королевой Великого бала, главная героиня понимает, что несчастная Фрида нуждается в помощи больше, чем она сама. Маргарита, жертвуя исполнением своего заветного желания, просит простить Фриду. Она не требует ничего взамен. Этот акт бескорыстной помощи показывает, насколько Маргарита благородна и великодушна.

Еще одним литературным аргументом, как мне кажется, подтверждающим позицию автора, является роман "Капитанская дочка" А.С.Пушкина. Попав в метель и заплутав, Петр Гринев встречает мужчину, который решается помочь своему новому знакомому. Вожатый, и не думая о плате за это, нашел дорогу к постоялому двору и проводил Петрушу. Сам Петр захотел отблагодарить мужчину, он видел, что проводник замерз, и, несмотря на несогласие Савелича, подарил своему спутнику заячий тулуп. И для Петра, и для Пугачева было важно помочь друг другу. Так, оба героя, совершая эти поступки, проявляют благородство и "возвышаются" в глазах читателей.

В заключение можно сделать вывод, что, совершая бескорыстные поступки, проявляя милосердие, человек может надеяться, что и ему помогут в трудную минуту. Оказывая помощь людям, мы сами становимся лучше и "человечней".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.