Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэзии раскрывается тема любви? (ЕГЭ по литературе)

В современной отечественной поэзии тема любви раскрывается по-разному.

например, в стихотворении Владимира Маяковского "Лиличка" любовь лирического героя так велика и абсолютна, что в ней не только смысл жизни, но и вся вселенная. Жанр произведения — послание, которое посвящено Лиле Брик. лирический субьект зависим от неё: "Надо мною /Кроме твоего взгляда /Не властно лезвие ни одного ножа". Выделяет, что страдания не дали убить чувства, так как они очень крепки. лирический герой предвидел разрыв отношений. Но считает, что любовь не способны убить ссоры и разлуки. в стихотворении используется инверсия, с её помощью передается волнение лирического субъекта. Также благодаря эпитетам вырисовывается настроение и атмосфера произведения.

также в стихотворении Анны Ахматовой "Сжала руки под темной вуалью" раскрывается тема любви и разлуки. в основе произведения стоит проблема разрыва отношений.

С помощью деталей передано внутреннее состояние влюбленных. Лирическая героиня замечает, что нужно беречь свои чувства, ведь любое неосторожное слово или глупый поступок может разрушить то, что строилось годами: "Задыхаясь, я крикнула: Шутка/Всё, что было. Уйдёшь, я умру".

Также в стихотворении Александр Блок "Вхожу я в темные храмы" раскрывается тема любви. Центральный мотив — ожидание надежды на встречу. Постепенно тревога лирического героя нарастает. С помощью эпитетов передается атмосфера стихотворения и образ возлюбленной:" Как отрадны твои черты". появление прекрасной дамы приносит в душу гармонию и спокойствие.

Таким образом, в современной отечественной поэзии тема любви раскрывается по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.