Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэзии А. Фета раскрывается тема возвышенной любви? (ЕГЭ по литературе)

А. А. Фет был представителем “Чистого искусства”, то есть в своих произведениях не затрагивал социальных и политических проблем общества. В своих стихотворениях он воспевал природу, любовь, не обращая внимания даже на неодобрение подобного творчества современниками.

Во многих произведениях А. А. Фета поднимается тема возвышенного чувства. Немало стихотворений, написанных в более поздний период его творчества, посвящены его возлюбленной Марии Лазич, которая трагически погибла после пожара в собственном доме.

В память о ней он написал “В долгие ночи”, “Неотразимый образ”, “В благословенный день”, “Старые письма”, “В тиши и мраке таинственной ночи”, “Alter ego” и “Нет, я не изменил. До старости глубокой…”. Некоторые из них я рассмотрю поподробнее.

В стихотворении “Нет, я не изменил. До старости глубокой…” лирический герой пытается убедить ту, что уже давно мертва, в том, что он до сих пор “раб её любви”. С ней автора разделяет не только года, но и могила, во что он так не хочет верить.

Ещё одним произведением, посвященным Марии Лазич, является “Старые письма”. В нём лирический герой, найдя письма его любимой, предается ностальгии. Очевидно, что они были написаны в юности ещё в юности, когда сердце ещё было способно пылко и страстно любить. Письма “мгновенно воскресили всё, что давно-давно утрачено душой”. Они послужили напоминанием об “ужасном часе” прощания с любимой, что разделил жизнь героя на две части: “весну души” и “сумрачную зиму”, в чем он сам и виноват. В последней строфе лирический герой осознает бессмысленность чтения старых писем, ведь они лишь тревожат старые раны, напоминая о потерянной любви.

Тема возвышенной любви в лирике Фета также связана с образом природы. Особенно это видно в стихотворении “Тихая звездная ночь…”. В нём встреча с возлюбленной пересекается с описанием ясной и спокойной ночи. Лирический герой очарован и пейзажем, и красотой девушки. Образ природы усиливает чувства и важность встречи возлюбленных.

В стихотворении “Какое счастие: и ночь, и мы одни!...” также переплетаются темы любви и красоты природы. Прогуливаясь с девушкой по берегу реки, лирический герой, завороженный ночным пейзажем, признается в любви. Риторические восклицания в первой строфе дают понять, что именно образ прекрасной природы помогает ему выразить всю полноту своих чувств.

Любовь для А. А. Фета была особенным чувством, он считал, что она спасает наши жизни от скучной повседневности, для него она была своеобразным смыслом жизни. Стоит заметить, что образ природы зачастую был неразрывно связан с темой любви, что еще раз подтверждает, что он был сторонником взглядов “чистого искусства”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.