Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами характера обладают воспитанные люди? По тексту А. П. Чехова (ЕГЭ по русскому)

Какими качествами характера обладают воспитанные люди? Об этой проблеме размышляет А. П. Чехов в предложенном тексте.

Воспитанные люди уважают человеческую личность, они вежливые, уступчивые, снисходительные. Такие люди все прощают, воспитанный человек по-настоящему мягкий в общении с другими людьми (предложения 20-22). По словам автора, воспитанные люди, умеют проявлять сострадание не только к тому, кто в этом нуждается. Они уважают других людей и их собственность (предложения 23-25). Обратимся к другому примеру из предложенного текста в подтверждение поставленной проблемы.

Автор говорит о том, что воспитанные люди чистосердечны и не позволят себе солгать кому-либо.

Они не унижаются перед другими людьми, с той лишь целью, чтобы вызвать сочувствие. Об этом говорят предложения 26-27 и 32-33. По-настоящему воспитанный человек уважает свой талант и жертвует для него своим покоем (предложения 37-38).

Эти примеры дополняют друг друга, раскрывая основную мысль текста. Воспитанные люди всегда честны и вежливы по отношению к окружающим, особо трепетно относятся к своему таланту, развивая его.

Авторская позиция ясна: воспитанные люди — вежливые, честные и чистосердечные, уважают человеческую личность и проявляют сострадание к окружающим. Чтобы стать воспитанным человеком, нужно постоянно трудиться и работать над собой.

Трудно не согласиться с автором, действительно, воспитанные люди обладают безукоризненной честностью. К своему таланту они относятся с уважением. Очень важно иметь хорошее воспитание, чтобы не чувствовать себя чужим в интеллигентном обществе.

Таким образом, по-настоящему воспитанный человек уважает других людей. Он вежлив, сострадателен, честен по отношению к окружающим. Чтобы воспитаться нужен беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, воля.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.