Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сюжет и проблема произведения «Бедная Лиза» (Карамзин Н. М.)

В рассказе идёт повествование о трагической судьбе бедной девушки. Отец Лизы погиб и оставил их с матерью одних, не оставив денег на жизнь, из-за чего девушка начала работать дни на пролёт. Однажды весной, когда девушка продавала цветы, к ней подошёл молодой человек. Он хотел заплатить ей намного больше, но героиня отказалась. Эраст не настаивал, но сказал, что теперь будет каждый день покупать её цветы и попросил девушку больше никому их не отдавать. Скоро молодой человек посетил дом Лизы, которая с радостью представила его своей маме.

После чего влюблённые начали ходить на свидания. Но счастью подошёл конец, когда Лиза призналась, что мать сватает её и им придётся расстаться. Эраст утешил Лизу и пообещал, что никогда не оставит её. Но чувства молодого человека вскоре угасли. Однажды во время свидания Эраст сообщил Лизе, что его призывают на службу и им нужно на время расстаться. Несколько месяцев девушка ждала его и однажды в Москве они встретились. Эраст провёл Лизу в свой кабинет и объявил, что он помолвлен, а затем попросил слугу, чтобы девушку вывели на улицу. Оказавшись во дворе Лиза вышла к голубому пруду, где совсем недавно молодые сидели и беззаботно общались. Воспоминания окутали её и, заприметив знакомую девочку, Лиза позвала её, передала деньги и попросила отдать их её матери, а после бросилась в воду и утонула. Мать, узнав о смерти дочери, скончалась на месте, а Эраст женился на старой вдове. На протяжении всей жизни он винил себя в смерти Лизы.

По моему мнению, ключевой проблемой, заложенной в это произведение, является противопоставление главных героев. Лиза - это чистая, честная и наивная девушка из бедной, крестьянской семьи, а Эраст — это избалованный, слабохарактерный, думающий только о себе, молодой человек из дворянского сословия. Лиза влюбилась в Эраста и не могла прожить без него ни дня, Эраст же наоборот, со временем стал лишь отдаляться от своей возлюбленной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.