Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Допустимо ли невнимательное и неуважительное отношение детей к своим родителям? По тексту Алексина (ЕГЭ по русскому)

Допустимо ли невнимательное и неуважительное отношение детей к своим родителям? Именно такой важный эстетико-социальный вопрос, актуальный во все времена, ставит перед нами Анатолий Георгиевич Алексин.

Мы видим негативное отношение писателя к этому поступку и понимаем, что человек, которому неприятно общение со своими близкими будет делать всё, чтобы избежать какого-либо контакта с ними. Это очень оскорбляет родных людей и вводит их в тоску, хотя они не показывают этого. В последующем неблагодарные дети теряют отношения и с другими людьми, с которыми ведут себя точно так же. Развивая свою мысль, Алексин пишет следующее:

Эти слова доказывают нам, что дети, не уделяющие должного внимания своим родителям, постепенно разрушают все отношения с этими людьми, несмотря на то, что обязаны им жизнью.

Как бы это странно не звучало, но наши самые близкие люди не отворачиваются от своих чад, даже когда те бросили их, при любом раскладе они отстаивают своего ребёнка и этим усиляют свои страдания. Рассматривая эти примеры, можно увидеть связывающую их общую мысль о том, что недопустимое невнимательное отношение к близким портит жизнь не только детям, но и отцам с матерями.

Размышляя о проблеме, автор приходит к выводу о том, что невнимательное и неуважительное отношение к своим родителям недопустимо, так именно эти люди научили всем основным жизненным вещам и именно они будут больше всего страдать от недостатка внимания, что в дальнейшем выльется в проблемы у самих детей.

Я полностью согласен с мнением автора о том, что нельзя равнодушно относиться к своим родителям, так как это принесёт последним очень большие душевные терзания. В качестве примера приведу произведение Александра Сергеевича Пушкина «Станционный смотритель», где молодая девушка Дуня сбежала от своего старого отца вместе со своим возлюбленным в Петербург. Однажды старику посчастливилось увидеть свою Дуню, после чего, его выгнали, что нанесло огромный моральный урон бедному отцу, умершему в одиночестве. Этот пример очень ярко показывает всю трагедию неуважительных отношений детей к родителям, что ещё раз доказывает нам необходимость избавления от таких вещей.

Таким образом, мы вместе с автором приходим к выводу о том, что недостаточность внимания и полное неуважение к своим первым близким людям являются вещами, которые недопустимы в отношениях между поколениями. Они отравляют жизнь не только родителям, но и их детям, которые с течением времени, теряют не только близких, но и других людей, понимая свои ошибки очень поздно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.