Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Пьецуха (ЕГЭ по русскому)

Почему человек читает книги? Над этим вопросом заставляет задуматься в своем тексте В. А. Пьецух, советский и российский писатель.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор рассуждает о том, почему люди уже многое время читают книги, стремятся к познанию литературы. Он пишет, что практического толка в этом деле нет, но «людей всё тянет к печатному слову, точно в нём заключена какая-то великая благодать...». Получается, для людей чтение — это духовная потребность, которая развивает его внутренний мир.

Но это не единственная причина, по которой люди интересуются литературой, — таким способом они стараются «приобщиться к великому знанию о жизни и о себе». То есть книги для человека являются источником знаний, который помогает изучать не только окружающий мир, но и свою жизнь, чувства, мысли.

Именно поэтому существует мнение, что образованный человек в первую очередь должен быть начитанным.

Таким образом, книги — это источник духовного обогащения и знаний, к которому человек тянется на протяжении веков.

Позиция Пьецуха состоит в том, что человек нуждается в книгах, поскольку они дают возможность узнать что-то новое, помогают восполнить пробелы в знаниях. Изучая литературу, люди стремятся познать себя и жизнь, развить свой внутренний мир. Книга и впредь является лучшим источником духовного обогащения и получения знаний о мире.

Я абсолютно согласна с мнением автора и также считаю, что книги являются незаменимым опытом в жизни человека. Они не только отвечают на вопросы, которые волнуют нас, но и позволяют прожить определенные чувства и эмоции вместе с героями произведений. Так, например, Татьяна Ларина из романа Пушкина «Евгений Онегин» любила читать романы. Они позволяли ей погрузиться в мир мечтаний и пережить события вместе с персонажами.

Итак, книги являются важной частью развития человека, его образования, дают опыт, который, возможно, он не сможет получить в реальной жизни. Именно поэтому люди тянутся к чтению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.