Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чайка» Ответы на вопросы (Чехов А. П.)

Герой пьесы Треплев — талантливый писатель? Или нет? Докажите свою точку зрения

Но всегда стремится к совершенству, и даже во время своего успеха всё ещё не может осознать своё место в жизни: «Я не верую и не знаю, в чем мое призвание». Писательство он воспринимает как отражение души, по его убеждению, тексты должны свободно литься из души писателя. По моему мнению, такое понимание истинного таланта, а так же его успехи в деле писателя являются подтверждением его собственного таланта.

2. Талантливая ли актриса Нина Заречная? Докажите текстом

Нина — молодая девушка, мечтающая об успешной карьере артистки.

В начале своей карьеры в её стремлении проглядывается лишь желание славы и признания.

В девушке есть определённый потенциал, что подтверждают моменты, которые Нина умеет проживать. В ней есть эти актёрские художественные жилки. Но улучшение её актёрской игры происходит только при осознании значения актёрского мастерства и осознании самой себя как актрисы: «Теперь уж я не так… Я уже настоящая актриса, я играю с наслаждением, с восторгом, пьянею на сцене и чувствую себя прекрасной».

По моему мнению, таланта в Нине нет. Но это, на самом деле, является не главным качеством для хорошего актёра. В Нине есть стремление, трудолюбие, осознание своей роли. Эти качества спрятаны где-то глубоко внутри её души, и потихоньку проявляются в ней с течением сюжета. Эта героиня подтверждает, что даже при отсутствии таланта не стоит ослаблять хватку в достижении мечт.

3. Почему Маша любит Треплева?

В пьесе ничего не сказано о взаимоотношениях Треплева и Маши до приезда Нины. Но, можно предположить, что ранее между ними были более тёплые отношения, дающие Маше надежду, а сейчас Треплев по какой-то причине вовсе не наслаждается обществом Маши: « Любить безнадежно, целые годы все ждать чего-то...». Трудно сказать, что повлияло на общение героев. По рассказам девушки, можно понять, что ранее он читал ей свои произведения, и именно это произвело на неё большое впечатление: «Когда он сам читает что-нибудь, то глаза у него горят и лицо становится бледным. У него прекрасный, печальный голос; а манеры, как у поэта». Девушку поражает и вдохновляет поэтический образ Треплева. Долгие годы, проведённые близко с Треплевым влияют на большую привязанность девушки к молодому человеку. И возможно именно эта безнадёжная любовь, безответное вожделение к объекту любви питают сердце Маши.

4. Почему стреляется Треплев? Из-за любви?

Одна из причин самоубийства Треплева лежит на поверхности — это отказ любимой девушки. Но можно посмотреть на эту проблему немного глубже. В реальной жизни зачастую причиной таких печальных исходов является определённая психическая травма.

В этих репликах и действиях, на мой взгляд, чётко прослеживается нереализованность молодого человека, его неуверенность в собственных действиях, отсутствия понимания себя как личности. Уход Нины становится лишь поводом, неким катализатором для Треплева.

5. Кто в пьесе счастлив? Аркадина счастлива? Тригорин счастлив?

В этой пьесе сложно однозначно назвать кого-либо счастливым. Ни Аркадина, ни Тригорин не являются счастливыми людьми.

Тригорин сам признался Нине, что жизнь его — сплошное мучение. Он чувствует себя должным бесконечно писать, он сомневается в том, что окружающие относятся к нему серьёзно, и едва ли не видят в нём сумасшедшего. Да и сам себя он считает фальшивым, безвольным человеком. Аркадина же, по моему мнению, тоже отнюдь не является счастливым человеком. Она прячет себя настоящую под маской великой актрисы. Она горда, скупа, и постоянно пытается себя омолодить. Судя по всему, она боится стать уже не такой грациозной женщиной, как раньше. Так же она настолько привязывается к своему избраннику, что вынуждена унижаться перед ним:

Это показывает её как слабую женщину, которая буквально слилась с любимым мужчиной и уже не видит себя отдельной личностью.

У каждого человека в этой пьесе есть что-то, что не даёт назвать его счастливым: неразделенная любовь, измены, равнодушие окружающих.

6. Любит ли Аркадина сына? Докажите текстом

Константин считает, что мать не любит его. Однако, как бы не ссорились они с сыном, какие грубые вещи бы не говорила Аркадина, она любит его. Сейчас можно было бы сказать, что поведение Аркадиной очень абьюзивно: она груба и бесчуственна с Треплевым, часто унижает и обесценивает его. Гордая, грациозная женщина, привязанная к сцене — настоящая артистка-карьеристка, едва ли считает своим несменным долгом холить и лелеять сына. Однако после всего ей всегда становится очень совестно: «… меня начинает мучить совесть. За что я обидела моего бедного мальчика?».

Её мучает совесть, вероятно потому, что в подсознании её лежит мысль, что Треплев не заслуживает такого отношения и эгоизма со стороны родной матери: «Милое мое дитя, прости… Прости свою грешную мать. Прости меня, несчастную» — говорит Аркадина.

Конечно, любовь к сыну присутствует в сердце матери, пусть и не такая показательная.

7. Кто в пьесе свободен? Докажите текстом

Я считаю, что вряд ли кого-либо в этой пьесе можно назвать действительно свободным. Все герои заложники самих себя, общества, собственных чувств.

Возможно, относительно свободной можно назвать Нину, ведь именно с ней связано сравнение с чайкой. Птица свободная, вольная изначально: Нина стремится к мечте, даже сбегает из дома. Она говорит: «…меня тянет сюда к озеру, как чайку …мое сердце полно воли…». Но в конце концов птица оказывается убитой. Она становится частью любовного треугольника, и всё так же, как и Аркадина, замещает себя саму своим избранником. И несмотря на все унижения, продолжает любить его так же сильно.

8. Актуальна ли пьеса?

Я считаю, что это пьеса актуальна, и скорее всего, будет актуальна всегда. Тут не делается акцент на особенностях того времени (что несёт за собой лишь историческую ценность). Одними из главных проблем в данном произведении является тема взаимоотношений поколений, непонимание в семье, столкновение мечты и реальности, искусство и разрушение идеалов. Эти темы всегда останутся актуальными для всех поколений.

9. Что в «Чайке» привлекает вас?

В данной пьесе меня привлекает психологизм, умение Чехова показать максимум эмоций и внутренних переживаний героев. Удивительно, что в таком жанре писатель сумел вместить всё это, используя минимум действий. Чехов задается вопросами важности любви для состояния человека, о возможности её сохранить. Так же, рассуждая о судьбах героев, интересно применить метод психологического анализа и поразмышлять о причинах поступков героев и погрузиться в их внутренний мир. Именно возможность со всех углов посмотреть на проблему, и отсутствие навязывания авторской позиции мне нравится в этом произведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.