Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ произведений «Чайка», «Человек в футляре», «Тоска» (Чехов А. П.)

А. П. Чехов «Чайка»

Главные герои: Треплев, Нина, Тригорин

Краткий пересказ: Треплев смотрит спектакль, к которому он сам написал сценарий, но мать сильно критикует, и он останавливает всё. Треплеву нравится Нина, но он ей не нравится. Во втором действии Нина, пообщавшись с Тригорины, влюбляется, а Константина избегает, он думает, что это из-за неудачи во время спектакля. Позже Треплев убил чайку и принес её Нине со словами, что скоро и себя убьёт. Тригорин, увидев чайку, стал придумывать сюжет про молодую девушку, похожую на чайку.

Маша любит Треплева, но выходит замуж за Менведенко. Тригорин и Аркадина уезжают. Нина тоже. Но влюбленные успевают обговорить время и место встречи. В последним действии рассказывается о том, что у Нины и Бориса был ребенок, но он умер, и мужчина ушел к Аркадиной. У молодой девушки вся жизнь идёт под откос. Она решается тайно встретиться с Треплевым. Он ей повторно говорит о своих чувствах, но она до сих пор любит Тригорина. Константин, не выдержав, застреливается.

А. П. Чехов «Человек в футляре»

Главные герои: Беликов

Краткий пересказ: В гимназии работал учитель Беликов. Он был очень правильным. Его не любили в обществе. Беликов носил теплое пальто и галоши даже в теплую погоду. Все его вещи были в футлярах. Однажды в гимназию приехал новый учитель, а у него была сестра — Варенька. Все начали говорить про её свадьбу с Беликовым. Он даже ухаживал за ней, но кто-то нарисовал на их пару карикатуру. Это очень возмутило его. Но ещё больше ему не понравилось то, что его возлюбленная катается на велосипеде. Беликов пошел на разговор с её братом, но тот, не желая слушать, сбросил главного героя по лестнице. Варя, увидев это, начала смеяться. Испугавшись то, что все об этом узнают, Беликов заболел и умер. Лицо покойника было счастливым.

А. П. Чехов «Тоска»

Главные герои: Иона Потапов

Краткий пересказ: Зимним вечером Иона Потапов весь сгорбленный и в снегу ждет клиентов. У него умер сын, а выговориться некому. Первый клиент — военный. Старик рассказал о беде, но он оказался равнодушным. Со следующими извозчику стало легче, но в конце они сказали, что это неизбежно. Дворник и молодой извозчик не согласились выслушать Иона. В конце он выговорился о своем горе лошади.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.