Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту из романа Куваева «Территория» (1)Традиционный «вечер полевиков» служил вехой, отделявшей один экспедиционный сезон от другого (ЕГЭ по русскому)

В чём заключается предназначение человека? Поисками цели своего существования озадачены все люди, способные мыслить. Многие писатели отражают свою позицию по этой философской теме в произведениях. Не становится исключением и О. М. Куваев, поднимающий в романе «Территория» проблему поиска смысла жизни.

Копков, герой отрывка, размышляет о том, зачем он и его «работяги» рискуют жизнью, для чего живут, какую задачу выполняют. «Живём, потом умираем. Всё!». После этих слов читатель, вероятно, ожидает вывод о том, что смысла жизни нет, или же смысл заключается для каждого человека в своём. Жизнь человека может пройти и бесцельно, если он не сделает в жизни ничего достойного, не создаст что-либо, не поможет хотя бы ближнему.

Жить без цели очень страшно: один день в точности копирует другой, а ничего светлого не происходит. Вот поэтому, думается, геологи и рискуют жизнью, проводя лето в тундре, несмотря на мороз. У них есть цель, путь к которой, хоть и опасен, но куда интереснее бесцельного существования.

В заключении своего монолога Копков говорит, в чем, по его мнению, заключается истинный «высший смысл» человеческого существования. «Устранение всеобщего зла» — вот для чего живут люди. Безусловно, у каждого отдельно взятого человека есть и свои цели, но назначением существования всех людей является добро. Слова героя звучат ещё более убедительно, учитывая ситуацию. За окном «объективное зло», а герои, пережидая непогоду в здании, как бы побеждают его.

Оба эти примера, дополняя друг друга, показывают позицию автора, касающуюся одного из самых волнующих вопросов философии — вопроса о смысле жизни.

Рассуждая над проблемой, автор приходит к выводу: победить зло в любых его проявлениях — очень важная задача, именно для этого живут все люди на земле.

В этом автор, без сомнения, прав. Кажется, что это невозможно, зло всегда будет, но мы должны сделать все, чтобы уменьшить его, а затем и победить вовсе. Такой же взгляд на жизнь читатель может заметить и у Пьера Безухова из романа «Война и мир» Л. Н. Толстого. После принятия масонства Пьер начинает жить для других, стараясь делать добро для всех.

Рассуждения о смысле жизни заставляют задуматься и о других вопросах. Что будет, когда человечество полностью победит зло? Ведь тогда все потеряет смысл. Возможно ли вообще победить зло, ведь «несовершенство наших мозгов» не исправить? Ясно одно: каждый должен приложить максимум усилий для достижения общего счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском