Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема смысла человеческого существования по тексту О.М.Куваева «Традиционный »вечер полевиков« служил вехой, отделявшей один экспедиционный сезон от другого...» (ЕГЭ по русскому)

О.М.Куваев в своём тексте поднимает проблему смысла человеческого существования.

Размышляя над этим вопросом, автор подробно описывает "Южак". Это природное явление, обладающее огромной разрушительной силой. С этой стихией не под силу справиться человеку. По утверждению рассказчика, это - объективное зло (предложение 56). Но есть и субъективное зло - войны, эпидемии, неустройство систем (предложение 54). С этими напастями человек может совладать.

Давая понятия зла, автор подводит читателя к вопросу, в чем же состоит задача человека? Бороться со злом.

Чтобы показать способ противостояния злу, рассказчик вводит в повествование героев Чинкова и Копкова.

Копков - человек -"легенда" со взглядом "пророка и ясновидца", попав со своими товарищами -"работягами" в критическую ситуацию, задаётся вопросом "за что и зачем"? Поиск истины осуществляется в условиях, кризисных для жизни. И ему приходят ответы: "Не зря работяги стонут. Работа есть устранение всеобщего зла!" ( предложение 61)

Автор даёт понять, что умозаключения Копкова верня, подтверждая их словами Чинкова, того, "кто провёл лето в тундре". Он, выступая на "вечере полевиков", говорит о том, что "всякое истинное месторождение открывается только тогда, когда созрела потребность в нём" (предложение 13).

Позиция автора ясна.

О.М.Куваев утверждает, что смысл человеческого существования заключается в труде.Выполняя свои трудовые обязанности, свою работу, человек борется со злом.

С мнением автора трудно не согласиться.

Действительно, труд созидателен. Деятельность человека труда направлена на улучшение всего, что его окружает. И в этом настоящее предназначение человека.

Не разрушать, а строить будущее для себя и своих потомков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском