Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл человеческого существования по тексту О. Куваева «Традиционный «вечер полевиков» служил вехой, отделявшей один экспедиционный сезон от другого. На вечер приглашались только те, кто провел лето в тундре...» (ЕГЭ по русскому)

В чем смысл человеческого существования? Об этом размышляет О.М. Куваев в представленном для анализа тексте.

Комментируя данную проблему, хочется отметить, какое внимание автор уделяет описанию природного явления – южака. Не случайно Куваев использует эпитеты, гиперболы, олицетворения (предложения 14, 24, 25, 26, 27). С помощью этих средств художественной выразительности автор показывает мощь и силу природы, её опасность.

«Погасшие лампочки», «ломящийся в двери» южак (предложения 29, 30) дают ясно понять, что даже в стенах здания люди не могут себя чувствовать в полной безопасности. Подтверждением этому служит предложение 28. Люди не расслабляются и инстинктивно держатся поближе друг к другу. Казалось бы, как можно человеку в этих условиях существовать и работать? Но, далее в тексте автор показывает, именно таких людей, которые могут противостоять природе и работать в тяжелейших условиях, «смурных, кособоких, молчаливых и всё умевших тундровиков». Становится понятно, что эти люди – люди дела, не боящиеся даже самой сложной работы, порой сопряженной с риском для жизни. И Куваев обращает наше внимание, что работают они не ради какой-то выгоды («денег, должностей»). Они трудятся, потому что видят в этом высший смысл своей жизни (предложение 63).

Через рассуждения персонажа Копкова можно понять позицию автора, который пишет, что смысл человеческого существования в мирное время - в труде. Выполняя свою работу, человек борется со злом: объективным - в силах и стихиях природы и субъективным - в несовершенстве наших мозгов.

Я согласен с Куваевым. Читая текст, невольно восторгаешься осмысленностью и тяжестью работы тундровиков. Современная жизнь стала гораздо легче, удобнее, приятнее и люди перестали задумываться над важными жизненными вопросами. Но, только самоотверженный труд дает ощущение важности, осмысленности, нужности, осознание того, что человек не просто так живет на этом свете.

Я считаю, что очень важно помнить о всех, кто ради всеобщего блага работает в тяжелейших условиях. А нам, людям, живущим в тепле и комфорте, стоит сказать им «огромное спасибо» и брать с них пример.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.