Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.3 «Человек есть не что иное, как ряд его поступков» (Г. Гегель) (ЕГЭ обществознание)

Г. Гегель в своём высказывании поднимает проблему отражения сущности человека через его поступки. Данная проблема очевидна в условиях социальной структуры современного общества.

Смысл высказывания заключается в том, что именно поступки человека, деятельность, поведение отражают его характер, ценности и идеалы, настоящее «я», а также взгляды на окружающий мир. Именно деятельность человека раскрывает его важные личностные качества.

Я согласна с автором высказывания, ведь, действительно, в ходе различной деятельности человек совершает какие-либо поступки, показывания своё отношение к другим. А

Так, например, сначала ходит в детский сад и школу, учится, потом работает, всегда общается с людьми.

И то, как он ведёт себя в процессе этой деятельности, показывает истинное лицо человека, его внутренние качества. О многом говорят и поступки, совершаемые человеком. Поступок — это действие, рассматриваемое с точки зрения единства мотива и последствий, намерений и дел, целей и средств. Поэтому, чтобы лучше узнать человека, следует смотреть на его поступки.

В качестве примера я хочу привести произведение Л. Н. Толстого «После бала». Полковник Пётр Владиславич был красиво одетым мужчиной, имел хорошие манеры, был любящим отцом, готовым пожертвовать собой ради дочери. В светском обществе он был именно таким. Но его настоящая сущность раскрылась позже. Он оказался жестоким и злым человеком, беспощадно отдающим приказы сильно избивать, чуть ли не до смерти, своих солдат, которые нарушили правила. Поэтому притворство и хорошие манеры не показывают характер человека, а показывают поступки, в данном случае те приказы.

Другой пример я хочу привести из личного опыта. Моя подруга недавно рассказала мне про своего соседа. Это дедушка лет 70, всегда одетый просто, порой в одежде с заплатками. Но, по словам подруги, это самый добрый человек в их многоквартирном доме. Несмотря на своё возраст, он всегда наводит порядок во дворе дома и в подъезде, сажает цветы на клумбе перед домом и ухаживает за ними, кормит кошек, играет с соседскими детьми и рассказывает им добрые истории из жизни и никогда не отказывает в помощи другим. И именно эти поступки показывают, как этот человек относится к другим людям, показывают, какой он есть на самом деле. Эти поступки помогают понять даже такие простые вещи, как доброта и любовь к окружающему миру.

Таким образом, Г. Гегель прав: ничего так не раскрывает человека, как его поступки, его деятельности. Слова и одежда лишь маскируют человека, а поступки обличают подлинную сущность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.