Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Шарлотты Ивановной по пьесе Вишневый сад (Чехов А. П.)

Пьеса «Вишнёвый сад», написанная Антоном Павловичем Чеховым, наделена довольно большим количеством разнообразных персонажей с своими собственным историями и сюжетными линиями. Если в большинстве случаев внимание читателей акцентировано на таких героях, как Любовь и Аня Раневская или Лопахин и Гаев, то я выделяю для себя такой необычный образ, как Шарлотта Ивановна, и выпади мне возможность сыграть какого-либо персонажа пьесы на сцене, я без всяких сомнений выбрала бы её. На это у меня есть ряд причин, о которых бы я хотела рассказать далее.

Начну с того, что Шарлотта Ивановна — герой поистине уникальный. Так или иначе остальные действующие лица пьесы чем-то да могут быть похожи друг на друга, она же является исключением. Шарлотта работает гувернанткой в доме Раневской.

По ходу чтения пьесы становится ясно, что ни возраст, ни национальность, ни происхождение этого персонажа вовсе не известны читателям. О её прошлом говорится следующее: всё её детство прошло в цирке, где работали её родители. Поэтому еще с раннего возраста Шарлотта Ивановна знает множество трюков и фокусов, любит их демонстрировать и, если её просят, никогда не отказывает в этом. Она живёт, казалось бы, в окружении людей, но при этом чувствует себя одинокой, не может обрести смысл своего бытия и постоянно жалуется на отсутствие родственной души. При этом, я бы хотела сказать, что действительно цепляет в её образе, так это то, какую позицию Шарлотта Ивановна занимает в пьесе. Её персонаж — это как бы свободный сторонний наблюдатель с правом беспристрастного суждения. Вместе с ней читатель может следить за тем, как разворачиваются события в пьесе, ведь, по правде говоря, Шарлотта не участвует в них, особенно в ситуации, которая обуславливает главный конфликт.

Поэтому, делая вывод, я бы хотела ещё раз сказать о том, что Шарлотта Ивановна, по моему мнению, наиболее интересный персонаж «Вишнёвого сад» для игры на сцене, ведь её действия не подчинены никаким внешним условиям, а лишь её собственным внутренним импульсам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.