Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Хирургия» характеристика героев (Чехов А. П.)

В рассказе Антона Павловича Чехова «Хирургия всего два героя которые являются антитезой друг другу. Рассказы, в которых есть подобное несоответствие между героями достаточно интересно читать.

Первый герой - дьячок Вонмигласов.

Фамилия. Странность в фамилии главного героя обусловливается тем, что

Внешность. Главный герой описывается как высокий и коренастый человек, но он имеет уродство - это бельмо на правом глазу и большая бородавка на носу.

Наличие недостатков внешности Вонмигласова в этом произведении вполне стандартно для юмористического рассказа, но с другой стороны подчёркивает жалость к нему, ведь в конце рассказа он уйдёт ни с чем оставшись «у разбитого корыта». Здесь у Чехова виднеется некий особенный стиль юмора «смех сквозь слёзы».

Характер. Основной отличительной чертой дьячка является набожность. Пришёл он к врачу с просфорой, перекрестился войдя, постоянно читал молитвы, в пост побоялся даже чуть - чуть молока взять в рот.

Второй герой - фельдшер Курятин Сергей Кузьмич.

Фамилия. И вот опять Чехов смеётся над своим героем. Фамилия Курятин не случайна, возможно, она происходит от выражения курицын сын, то есть глупый и трусливый человек.

Внешность.

Здесь явно проявляется противоположность героев: Вонмигласов высокий и коренастый, Курятин толстый. Вонмигласов строго соблюдает пост и боится даже молока в качестве лекарства, а также крайне вежлив (вначале), а Курятин вполне некультурно курит, к тому же в больнице.

Характер. Фельдшер горд и самоуверен, подходит к проблеме пациента так, будто специалист в этой области, но в конце - концов, делает ещё хуже. Лицемерен, когда поскромничал при похвале дьячка:

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.