Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Ани Раневской по пьесе Вишневый сад (Чехов А. П.)

В пьесе «Вишнёвый сад» Антону Павловичу Чехову удаётся создать целый калейдоскоп различных персонажей, как положительных, так и отрицательных. Ознакомившись с этим произведением, невозможно не согласиться с тем, что автор тщательно проработал каждый образ, будь он женский или мужской. Через мимику, жесты, манеру речи, поведение и внешность героев драматург передал представление об их характерах и чувствах, в пьесе просто-напросто нет персонажей, которые бы не были раскрыты. Но ссылаясь на свой личный опыт, я бы хотела сказать, что для меня наиболее интересным действующим лицом является Аня Раневская, и если бы мне предоставилась возможность сыграть на сцене любого протагониста этого произведения, я бы непременно выбрала её.

Образ Ани, совсем юной и невинной семнадцатилетней девушки, Антон Павлович Чехов выражает в нежных и романтических эпитетах.

Она живёт с матерью, к которой испытывает исключительно светлые чувства, во всём её поддерживает, и с сестрой, с которой тоже складываются очень хорошие отношения. Автор неоднократно подмечает, что Аня — совсем ещё ребёнок, ведь часто ведёт себя по-детски. В то же время голова девушки наделена прогрессивными мыслями о будущем, мечтами о свободе и о счастье, которыми она делится с Петей Трофимовым. Также, она не боится перемен и всегда открыта чем-либо новому, что может произойти в её жизни, и именно эта контрастность, наполняющая Аню с головы до ног, меня больше всего привлекает в данном образе. Её желание учиться и работать несколько выделяет Раневскую на фоне остальных девушек её возраста. Помимо этого, я считаю, что девушка унаследовала лучшие качества и черты характера, свойственные аристократии, которые, ко всему прочему, делают девушку неповторимой и непохожей на других персонажей.

Таким образом, я бы хотела сказать, что Аня Раневская — довольно разносторонний образ пьесы, обладающий уникальностью и непревзойдённостью. Поэтому, когда меня спрашивают о том, кого бы я хотела сыграть из «Вишнёвого сада», мой выбор падает только на неё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.