Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1928-1939 гг (ЕГЭ по истории)

8 из 12
Оценка эксперта внизу

В этот период в СССР произошло очень много важных исторических событий. Вот наиболее значимые из них: проведение Коллективизации и Индустриализации, начало Стахановского движения (1935г), проведение политики раскулачивания, ликвидация крупных партийных деятелей (Бухарина, Зиновьева, Каменева), расстрел военноначальников и генералов, в том числе маршала Советского Союза Тухачевского в 1937 году.

Что касается внешней политике, то в 1934 году СССР вступил в Лигу Наций, а в 1939 началась Русско-Финляндская война.

Личности:

Важную роль в проведение в стране индустриализация и коллективизации сыграл И.В.Сталин. Он понимал, что новая экономическая политика не может удовлетворить растущий спрос населения страны, что она ведёт к увеличению роста цен и тормозит жизненный уровень страны, а также увеличение слоя зажиточных крестьян приводит к неравенству, в обществе. В итоге политика Сталина была рассчитана на ликвидацию крупных индивидуальных хозяйственных собственников и создание на их основе крепких коллективных хозяйств.

А колхозы в свою очередь были использованы как плацдарм для перекачки средств из деревни в город.

Ещё одной исторической личностью, связанная с этим периодом является В.М Молотов, нарком иностранных дел СССР именно он в 1939 году подписал с фашистской Германией договор о дружбе и границы и новые секретные протоколы, в котором были уточнены сферы интересов двух стран. Следствием этого стало расширения территории СССР на запад, что помогло с началом войны избежать полного краха и захвата всей территории Советского Союза.

Причинно-следственные связи:

СССР стремилось наладить политические связи с Англией и Францией, но это не увенчалось успехом. Прибыв в Москву после долгих проволочек представители обоих государств (Англии и Франции) вдруг оказались не способны вести переговоры, и подписывать, какие либо соглашения с СССР. Так как от обеих сторон выступали второстепенные личности. Всё это привело к тому, что Советскому Союзу пришлось заключать 23 августа 1939 года пакт о ненападении с Германией. Чтобы избежать ведение войны на два фронта ( в мае 1939 году велись боевые действия советско-монгольских войск против японских).

Стремясь не допустить захвата Ленинграда в случае войны. СССР предложил Финляндии передать ему небольшую часть Карельского перешейка и ряд островов Финского залива. Взамен финнам были предложены большие территории. Отказ Финляндии от этого предложения привело к началу Советско-Финляндской войны. В результате которой СССР был объявлен страной агрессором, был исключён из Лиги наций. Западные державы начали оказывать Финляндии экономическую и военную помощь. Эта война привела к отдалению СССР от Англии и Франции, в подписании соглашения о начале создания антигерманской коалиции европейских государств.

Вывод:

Проводимые Советской властью индустриализация и коллективизация оказали не соизмеримый вклад в укрепление экономики страны. СССР превратился в страну способную производить любой вид промышленной продукции и обходится без импорта существенно необходимых товаров. Влияние данного периода на дальнейшую историю состоит в том, что созданный в 30-е годы экономический потенциал позволил накануне и в годы Великой Отечественной Войны развернуть многоотраслевой военно-промышленный комплекс, продукция которого превосходила лучшие мировые образцы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года

К1-2 балла. Два события названы верно.

К2-1 балл. Роль личности Молотова указана верно. При описании роли личности Сталина были приведены общие размышления, без указания конкретных действий, которые могли бы значительно повлиять на результат событий.

К3-2 балла. Две причинно-следственные связи названы.

К4-0 баллов. Оценка влияний событий на дальнейшую историю дана в общей форме, без указания конкретных событий или явлений.

К5-1 балл. Историческая терминология использована.

К6-2 балла. Бухарин, Зиновьев и Каменев были репрессированы, а не совсем ликвидированы. К тому же, после смерти Сталина данные политические деятели были реабилитированы.

К7-0 баллов. Ответ представлен в виде отдельных отрывочных положений.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.