Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1928 - 1939 (ЕГЭ по истории)

Период с 1929 по сентябрь 1939 года характеризуется важными событиями в истории российской государственности. Годы правления Сталина от свертывания НЭПа до начала 2 мировой войны включают этот период.

Ключевым событием был переход от НЭПа к ускоренной индустриализации и коллективизации. Причинами этого события были кризис хлебозаготовок и нестабильное положение на международной арене. Следствиями этого события стали централизация экономики, создание мощной военной базы и выход на 2 место в мире по объему производства. Более того к концу 30-х годов СССР был единственной страной, способной производить все необходимые промышленные товары. Для того чтобы обеспечить промышленность необходимыми средствами советское руководство перешло к коллективизации, что позволило выкачивать средства из деревни в пользу индустриализации.

Значимой личностью был маршал Тухачевский. Огромную роль он сыграл в модернизации армии. Тухачевский разработал концепцию модернизации армии, в которой приоритетное положение заняло развитие тяжелой артиллерии, танков и авиация, а флот — по остаточному принципу.

Также особую роль в боя на Холхин-Голе сыграл Г. К. Жуков. Он возглавил корпус, который совместно с армией Монгольской народной республики противостоял Японии и Маньчжу-Го. Благодаря полководческим способностям Жукова удалось победить Японцев.

Главным событием во внешней политике подписание пакта Молотова-Риббентропа. Причиной этого события было желание обеих сторон оттянуть начало войны между друг другом, тем самым избежать войны на два фронта. Следствиями этого события было присоединение Литвы, Латвии, Эстонии и Восточной Польши к СССР согласно секретному протоколу о разделении Восточной Европы на сферы влияния.

Таким образом, события периода с 1929 по сентябрь 1939 оказали огромное влияние на развитие государства. Переход к ускоренной индустриализации и коллективизации позволил достичь лидирующих показателей промышленного производства, во многом это позволило подготовиться к войне, и поэтому советская экономика была способной встать на военный лад. Также в этот период проходили массовые репрессии в армии, в ходе которых был расстрелян и Тухачевский, это привело к неудачному и сложному старту ВОВ и к тяжелой советской-финляндской войне, потому что командование армией находилось в руках неопытных военачальников. Противостояние СССР и Японии не ограничиться сражением у Хасана и боями на Халхин-Голе, а СССР вступит в войну против Японии в августе 1945, победа над которой станет концом 2 мировой войны. Подписание пакта Молотова-Риббентропа позволило оттянуть начало войны и хоть как-то подготовиться, однако столкновения было не избежать, и поэтому 22 июня 1941 года Германские войска вторгнуться в пределы СССР.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском