Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Путь исканий Безухова (Толстой Лев Н.)

В тот период своей жизни Пьер не знал своих целей, не мог определиться с выбором дальнейшего жизненного пути.

После смерти графа Безухов получает огромное наследство и высокий титул. Эти обстоятельства делают его жертвой для семьи Курагиных. Вынужденная свадьба, а потом и долгие сомнения в пустой красавице Элен (а также её любовные связи с другими) приводят Пьера Безухова к выводу, что он для нее является только лишь источником денег. Пьер был вынужден прекратить эти отношения. Пьер несчастлив, разочарован в жизни и не верит в Бога. Он уезжает в Петербург.

Второй его ошибкой было увлечение масонами. По пути в Петербург он знакомится с идеями масонства. Его привлекали идеи равенства, братства и любви. Ему показалось, что вступление в ряды масонов сделают его счастливее.

Он хотел творить добро: построил школы, больницы для крестьян. Но его постигло разочарование в масонстве. Пьер понял, что все братья лицемеры и хотят только хорошего статуса в обществе. Все это приводит его к разочарованию в жизни.

Чтобы разобраться в себе, Безухов встречается со своим наставником Баздеевым. Тот советует Пьеру заняться саморазвитием. Безухов снова сходится со своей женой Елен. Ему не нравится с ней жить, но он воспринимает это как свой крест. Эти страдания заставляют его развиваться внутренне.

Встреча с Наташей Ростовой возрождает в нём любовь. Хотя он и сам боится себе в этом признаться. В этот период умирает его наставник, а Наташа Ростова обручается с его другом Андреем Болконским. Эти события очень потрясают Пьера. Он снова начинает вести разгульный образ жизни и уезжает в Москву. В том же году начинается война с Наполеоном.

В Отечественной войне 1812 года Безухов не участвует, но он вкладывает средства в формирование и обмундирование полка. Сам Пьер остается в Москве где и попадает в плен к французам. Плен заставляет Пьера посмотреть на мир светло и радостно, меняет его взгляды. Он становится зрелым мужчиной, уверенным в себе и мудрым.

После смерти Болконского он сближается с Натальей Ростовой и они понимают, что любят друг друга. Он обретает смысл жизни, женится на Наташе и обретает «то спокойствие и довольство, к которым он тщетно стремился прежде».

Таков путь исканий Безухова: полон ошибок, ненужных людей и идей; но который медленно, но верно приводит героя к гармонии с самим собой и окружающим миром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.