Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой же след в жизни ночлежников оставил странник Лука? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса М. Горького «На дне» — социально-философская драма, в центре которой находится вопрос, связанный с выбором между горькой правдой и сладкой ложью. Носителем философии «правды» является Сатин. Он убежден: «Правда — бог свободного человека», ну а «Ложь — религия рабов и хозяев». Этот герой призывает уважать Человека и верить в его силы.

Оппонентом Сатина становится странник Лука. Старик убежден, что людей необходимо жалеть. Оказавшись в ночлежке, он видит обиженных судьбой героев, которым нужно его сострадание. Поэтому Лука выдумывает для каждого из них утешительную историю, то есть лжет во спасение. В чем же спасение он видит? Анна, например, мучается и боится смерти, а старик убеждает её в том, что за страдания на том свете её ожидает покой и вечное блаженство.

Актера убеждает в существовании бесплатной лечебницы, которая поможет герою вернуться к нормальной жизни. Кажется, старик вернул улыбку на лица людей, но что же мы видим, когда он исчезает? Какой след оставил Лука в жизни ночлежников?

После ухода Луки иллюзия, в которую так верили герои, развеялась, и перед ними предстал реальный мир. К нему они оказались не готовы. Если Сатин убеждал героев в том, что они сильны и справятся с трудностями, то Лука своей жалостью отнял последние силы. Веры в себя не осталось. А теперь ещё рядом нет и того, кто пожалеет. В результате Актер повесился, не найдя в себе силы действовать, упав с высоты своего полета, в который его отправила «спасительная» ложь Луки. И не только у Актера жизнь пошла по наклонной, а спасибо нужно сказать страннику.

Таким образом, философия Луки терпит поражение, потому что «спасительная» ложь помогает только временно, утешает, конечно, но и лишает последних сил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.