Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Какой след в жизни ночлежников оставил странник Лука? По пьесе М. Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

11 из 14
Оценка эксперта внизу

Странник Лука оставил неоднозначный след в жизни ночлежников. Старик имеет свою идею, согласно которой его правда — это утешительная ложь, направленная не на изменение общественных устоев, а облегчение нелегкой участи жителей ночлежки. Так, Лука с одной стороны помогает Анне прожить её последние дни в некоем подобии покоя, с другой — даёт ложную надежду Актёру, после которой тот, узнав правду, кончает жизнь самоубийством.

Странник Лука — один из немногих жителей ночлежки, которые заботятся об умирающей Анне.

Своими словами утешения старик дает жене Клеща веру в отдых и спокойствие после смерти («Вот, значит, помрёшь и будет тебе спокойно», «Помрёшь — отдохнёшь»), отчего больной женщине становится не так страшно умирать. Облегчение горькой судьбы Анны говорит о положительном влиянии Луки на жителей ночлежки.

Как и в случае с больной Анной, старик Лука утешает Актёра, чей организм «совершенно отравлен алкоголем». Странник убеждает желающего избавиться от зависимости Актёра, что существуют такие лечебницы, которые помогают пристрастившимся к алкоголю людям побороть алкоголизм. Актер верит старику и всерьез решает отправиться на поиски такого заведения, однако, когда странник пропадает, Сатин открывает ему (Актёру) правду: подобных лечебниц не существует. Обманутый Лукой Актёр не выдерживает суровой реальности и заканчивает жизнь самоубийством. Ложь Луки оказала сильное негативное воздействие на Актёра, что свидетельствует об отрицательном влиянии странника на жителей ночлежки.

Таким образом, идея Луки о том, что утешительная ложь полезна для облегчения нелёгкой судьбы человека, оказала неоднозначное влияние на жизнь ночлежников.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.