Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что принес в жизнь Актёра и других ночлежников странник Лука? 9. В каких произведениях русских писателей звучит тема духовного оскудения личности и как их можно сопоставить с «На дне» М. Горького? (ЕГЭ по литературе)

13 из 15
Оценка эксперта внизу

8.

В жизнь Актёра и других ночлежников странник Лука приносит надежду на лучшую жизнь, на исцеление души и тела.

Лука в разговоре с Актёром рассказывает, что где-то устроена лечебница для пьяниц, однако герой говорит медленно и с задержками, также он не помнит всех подробностей об этом месте: «А это… в одном городе… как его? Название у него эдакое... Да я тебе город назову!» Из этой реплики можно сделать вывод, что Лука солгал Актёру. Однако ложью он вселяет в сердце ночлежника надежду на выздоровление от зависимости: «А потом вылечишься… и начнешь жить снова, хорошо, брат, снова-то!» Ложью Лука создает для Актёра мотив научиться воздерживаться от пагубной привычки: «Ты только вот что: ты пока готовься! Воздержись… возьми себя в руки — терпи…».

Лука, по своему убеждению, солгал во благо человека, потому что благодаря мысли о месте спасения, Актёр сам пожелает вылечиться и начать жить по-новому.

Лука уверен, что «человек — всё может… лишь бы захотел».

9.

Во многих произведениях русских писателей звучит тема духовного оскудения личности. Например, в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» и в повести Н. С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Их можно сопоставить с драмой М. Горького «На дне».

В «Преступлении и наказании» Семен Захарович Мармеладов является личностью, которая духовно оскудела и не имеет никакого душевного свойства и развития. Порок Мармеладова — пристрастие к алкоголю. Семён Захарович понимает, что его пагубная привычка приносит беды не только ему самому, но и его семье, однако он ничего не меняет и не хочет изменить. Бедная, несчастливая жизнь поглотила его душу, и он становится нищим не только материально, но и духовно, потому что не стремится к жизни новой и праведной. Ночлежники Горького такие же пустые сосуды, питающие и поддерживающие лишь оболочку, но не развивающие свою душу. Особенно герой Достоевского сопоставим с Актёром, у которого такая же пагубная привычка.

В «Леди Макбет Мценского уезда» главная героиня, Катерина Измайлова, имеет порочную страсть — к своему любовнику, Сергею. Катерина живет ради удовольствия, наслаждения материальными благами жизни. Её заботы составляют Сергей и имение мужа. В ней нет душевного развития, кроме страсти, нездоровой и опасной, она не чувствует ничего. Катерина жестоко и бессердечно убивает троих людей, за что отправляется на каторгу, но по пути бросается в Волгу, попутно убивая свою четвертую жертву. По предмету страсти и жестокости Катерину Измайлову можно сопоставить с героиней «На дне» — Василисой Карповной, которая, ревнуя постояльца ночлежки к своей сестре, постоянно избивает её, а в финале пьесы ошпаривает ей ноги. Кроме похожих ситуаций, обеих этих героинь объединяют их преступные планы. Для Василисы Карповны также стёрты моральные границы: она хочет договориться со своим возлюбленным об убийстве её мужа, взамен она обещает женить его на сестре Наталье.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском