Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Читательский отзыв по рассказу В. Астафьева «Людочка» (Школьные сочинения)

Недавно я прочитал рассказ Виктора Астафьева «Людочка», который заставил меня о многом задуматься. Это произведение очень тяжелое, когда я читал его, поминутно думал о несчастной героине, о ее судьбе, ее окружении. Рассказ мне понравился тем, что через жизненную драму Людочки, автор смог показать остросоциальные проблемы того временного периода.

В этой истории автор рассказал об одинокой девушке Людочке, которая мечтала лишь о немногом: спокойной размеренной жизни, хорошем муже, семье, работе, наладить свою жизнь и быть счастливой.

Но автор на ее жизненном пути с самого его начала ставит препятствия к ее счастью. Девушка родилась слабой и плаксивой, всю свою жизнь она чувствовала себя одинокой и никому не нужной. Но мир не без добрых людей! Закончив школу девушка отправляется в город искать свою судьбу, где знакомится с парикмахершей Гавриловной, которая сразу берет девушку под свое крыло, давая ей работу и жилье. Как ни старалась Людочка, у нее выходило плохо, но ее деревенская закалка помогала ей держаться на плаву. Город кишит преступниками, развратной молодежью, «шпаной», но только она одна никому не нужная и никем не понятая, не испорченная городом деревенская девушка, чувствует себя там чужой.

Однажды, возвращаясь домой с работы через парк, на девушку напал недавно освободившийся заключенный Стрекач. Он жестоко изнасиловал девушку на глазах у своих подопечных. Не получая поддержки от немногочисленных близких, Людочка остается наедине со своей депрессией. В очередной раз в парке на нее нападают хулиганы, но девушка не дает им надругаться над собой снова и кончает жизнь самоубийством.

Рисуя портрет Людочки, автор показывает нам образ простой деревенской девушки, которая не отличается особо ни умом, ни красотой, но в душе ее милосердие и доброта. Девушка чужая не только в городе, но и в своем доме, среди всех людей. Ей бы хотелось выплакаться, рассказать кому-то о себе, но равнодушие привело ее к трагическому концу.

По моему мнению, главная нить рассказа — это безразличие и цинизм людей. Астафьев всеми силами показывает нам, что необходимо бороться с безнравственностью. Автор хотел донести, что происходит с человеком, когда он остается один со своими печалями.

Я советую всем прочитать этот рассказ, потому что проблемы поднятые в нем, актуальны и в наше время. На месте Людочки может оказаться любой другой человек сейчас, а последствия могут быть ужасающими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.