Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По рассказу В. Тендрякова «Хлеб для собаки» Что мог бы главный герой сказать нам, людям другого поколения? (Школьные сочинения)

Это время голода, нищеты, массовых смертей, раскулачивания и безмерной жестокости по отношению к «врагам народа». Многие из нас не задумываются о том, что людям приходилось пережить, но это произведение будто бы раскрывает глаза на все происходящее тогда. И мы, нынешнее поколение, можем сделать выводы, извлечь урок, ведь это не просто рассказ, а настоящее письмо в будущее.

Произведение автобиографично. Главный герой, десятилетний мальчик, которого мучает совесть за то, что он сыт, а вокруг него погибают люди от голода и изнеможения. Мальчик выносит еду «шкилетикам» и «слонам», потому что хочет исцелить свою совесть. Но в то же время она мучает его другим вопросом: «Я дурной мальчишка, ничего не могу с собой поделать — жалею своих врагов!». Он пытается найти то самое существо, которому больше всех нужен его ломтик хлеба. И вот она — собака, взявшаяся из ниоткуда, как спасение его совести.

Герой рассказа долго жалеет и укоряет себя, что ежедневно «съедает жизни нескольких людей», поэтому, спустя много лет он понимает, что кормил не собаку, а свою совесть!

Автор хочет сказать нам, нынешнему поколению, что в любое тяжёлое время в нашей жизни необходимо всегда оставаться Человеком. Каждый из нас в ответе за свои поступки перед своей совестью. Поэтому

В. Тендряков в заключение вставляет новость о том, что начальник станции застрелился, ведь его совесть просто не выдержала, у него не было такой собачки, которую он мог подкармливать. И все мы должны понимать, что милосердное и внимательное отношение ко всему живому может спасти нашу душу и очистить совесть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.