Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение Кто главный герой былины «Вольга и Микула Селянинович»? 7 класс (Школьные сочинения)

Былина названа именем двух героев Вольги и Микулы. В зачине речь идет о молодом князе Вольге и о его дружине. И кажется, что былина будет о нем, о его военных походах и подвигах. Но подлинным героем былины является Микула Селянинович. Он - «оратай», пахарь, крестьянин, настоящий народный герой. К нему направляется дружина Вольги Святославовича, едет к нему в поле три дня и три ночи, и повествование словно останавливается, подробно описывая его образ.

Микула работает на земле слаженно: «сошка поскрипывает», «омешики почиркивают», «бороздочки он пометывает», «пенья-коренья вывертывает»... Труд ему в радость. Его орудия труда добротные, богато украшенные: «гужики шелковые», «сошка кленовая», «омешики булатные», «присошечек серебряный», а «рогачик красна золота».

Сам Микула - красавец, описан он в лучших народных традициях: и «кудри качаются», глаза, как у «ясна сокола», «брови у него да чёрна соболя». Одет богато: кафтан у него бархатный, сапожки сафьяновые. Так рассказчик заставляет нас уважительно взглянуть на крестьянина и его труд.

Но не только своим трудом славен человек из народа. Он готов прийти на помощь в любую минуту. Только Вольга рассказал Микуле о том, куда он путь держит, как тот предостерег его от опасности и вызвался ехать «во товарищах».

Герой былины - это всегда богатырь. Микула Селянинович обладает могучей силой: он выдернул свою сошку из земли одной рукой, а ведь с ней не справилась целая «дружинушка хоробрая» Вольги Святославовича.

Оказывается он умнее и практичнее князя и в споре о кобыле. Получается, что крестьянин превосходит умом и смекалкой знатного человека.

А в концовке былины он к своим качествам прибавляет еще и щедрость:

«А я пива наварю да мужичков напою,

А тут станут мужички меня похваливати:

«Молодой Микула Селянинович!»

Не только народ его нахваливает, но и князь Вольга проникся к нему уважением и желает называть его по имени-отчеству.

Так в былине главным героем оказывается Микула Селянинович. Лучшие качества русского народа : трудолюбие, сила, ум, щедрость, готовность всегда прийти на помощь - воплощены в этом собирательном образе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.