Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема войны в произведениях Л. Н. Толстого (ЕГЭ по литературе)

Лев Николаевич Толстой — один из самых знаменитых российских писателей. Его произведения заслужили славу и уважение по всему миру. Его недаром считают одним из самых талантливых писателей Российской земли — мало кто ещё мог так выразительно, полно и объемно описать жизнь русского человека всех сословий и во всех ситуациях, быть то светский блеск высшего общества, помещическое спокойствие или пот простых людей.

Не осталось незатронутой и такая глубокая и неоднозначная тема как война.

Каждый писатель описывает войну по-своему. Кто-то представляет её как грозную напасть, кто-то — как славный и достойный шанс проявить храбрость и отвагу. Но какой же она выступает в произведениях Толстого?

Толстой, как никто другой, описывает особую, русскую войну, войну оборонительную, когда весь народ объединяется против общего противника, когда народ, а не генералы, решает свою судьбу.

Толстой не раз указывает на то, что историю одному человеку не переписать, сколько бы ни был велик человек. Но народ, весь народ, объединённый благородным стремлением спасти родную Русскую землю, уже не может быть побеждён так же просто, как те страны, где война лежала только на плечах солдат и генералов.

Толстой показывает, сколько может сделать на войне и один честный человек. Толстой не скрывает, что войной могли пользоваться и в личных целях, что даже в такое страшное для Родины время отавались люди, для которых собственное благополучие оставалось прежде всего. В своём произведении «Война и мир» Толстой упоминает и таких офицеров, что стремились отсидеться подольше в штабе, да получить ни за что побольше медалей, по сути, просто паразитируя на том, что их страна ведёт военные действия — ведь пользы в штабе они особой не несли, хотя могли быть вести свою страну к победе, проявляя решимость на поле боя, и получая медали за реальную храбрость, а не близкое расположение к высокопоставленным военным.

Но такие не все. Честные, незаметные иногда люди вроде Тушина на поле боя становятся настоящими героями, не стремясь ни к каким наградам — только к благу для Родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.