Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовные искания Пьера Безухова и Андрея Болконского. Насколько они понятны и близки мне? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Духовность — это свойство души человека, у которого нравственность и интеллектуальные интересы преобладают над материальными. Что может удержать человека от лжи, предательства, подлости? Это честь — высокая духовная сила, которая созвучна голосу совести. Человек чести — это тот, кто не отступает от нравственных принципов.

Любимые персонажи романа «Война и мир» Л. Н. Толстого, Пьер Безухов и Андрей Болконский, были именно такими людьми.

Они хорошо ощущали пустоту и духовную нищету светского общества. Князь Андрей считал Пьера «одним живым человеком среди всего... света». Друзья стремились выйти из этого круга гостиных, сплетен и высокомерия. Чувство крепкой дружбы этих героев, живущих высокими понятиями о чести и занятых поисками добра и правды, что очень близко мне. Я вспоминаю встречу двух приятелей в Богучарове, когда Пьер сумел разбудить веру в людей в князе Андрее, говоря ему: «Надо жить, надо любить, надо верить». Эти слова запоминает Болконский и пытается изменить мир вокруг себя, провести реформы в своих имениях.

Жизненный путь Андрея Болконского, была «дорогой чести». Не кто иной, как отец князя воспитал в своём сыне высокое чувство порядочности и чести. Отправляя Андрея на войну, старый князь Болконский давал ему наказ: «Помни одно... коли тебя убьют, мне больно будет... А коли узнаю, что ты повёл себя не как сын Николая Болконского, мне будет... стыдно!».

Забыв о себе, рискуя собственной жизнью, Андрей Болконский помогает спасти честь русской армии в битве при Аустерлице. Со знаменем в руках он бежал в атаку, увлекая за собой батальон. Этот подвиг стоил ему тяжелым ранением.

Его друг, Пьер Безухов, был далёк от мечты о военном подвиге. Он даже не умел держать оружие в руках, но, ни на минуту не задумываясь, вызвал на дуэль Долохова. Пьер считал делом чести бросить вызов человеку, который соблазнил его жену и унизил его своим дерзким и грубым поведением.

Вызывает восхищение в этих персонажах их образованность и ум. Андрей Болконский «имел репутацию ума и большой начитанности», знал Гердера, читал Монтескье. В Богучарове у него была солидная библиотека. Пьер Безухов, живя за границей, глубоко изучал европейскую философию. Он часто задумывался о смысле жизни: «Что я думаю? Что хорошо? Что надо любить, что ненавидеть? Для чего жить, и что такое я?»

Путь духовных искание не всегда был простым для обоих героев. Так, князь Андрей стремился к славе, считал своим кумиром Наполеона. Но под небом Аустерлица он понял: прежние стремления к славе, к любви людской суеты. Что-то другое должен искать человек в жизни. А Пьер Безухов духовный кризис хотел преодолеть с помощью масонства, в котором он увидел «царство добра и правды». Но вскоре понял, что масоны действуют в своих личных интересах и попрощался с ними.

Оба героя романа не были счастливы в семейной жизни. Андрей Болконский презирал в своей жене духовную пустоту, Пьер женился на Элен без любви. Встреча с Наташей Ростовой многое изменило в их жизни: «Я решительно не знаю, что это за девушка; я никак не могу анализировать её: она обворожительна» — говорил Пьер. Под влиянием этой девушки произойдут перемены в жизни Андрея Болконского. Страшные вопросы, мучавшие Пьера, тоже исчезнут при ней. В заключительной части романа мы увидим идеальную семью Наташи и Пьера. По мнению Л. Н. Толстого, роль женщины — быть матерью, а в семейных отношениях быть опорой своему мужу.

Лично мне сложно выбирать, между двумя героями романа, так как они слишком разные и каждый любим мной по-своему. Андрей близок мне потому, что он не боялся рисковать собой, имел набор прекрасных личностных качеств, был эталоном благородства и обладал поразительным чувством чести. Думаю, и Кутузов его любил не просто так, поскольку он был сыном старого друга и сослуживца. У Андрея Болконского была четкая жизненная позиция, которая менялась и совершенствовалась со временем, а это достойно уважения.

Пьер близок тем, что он был простым, искренним и добрым человеком, то, что он пытался найти самого себя, сохранял свою природную сущность и не поддавался влиянию общества, ведь не каждый книжный герой обладает такими качествами. Людям довольно просто было понять его, но не все хотели это делать, так как он мало был похож на окружающих.

Итак, стремление к правде — вот цель духовных исканий Пьера Безухова и Андрея Болконского. Герои проходят непростой жизненный путь, наполненный ошибками, сомнениями, чтобы найти своё истинное предназначение в жизни. Литературные герои и многие их поступки для нас — пример высокой нравственности.

Я считаю, что каждый из читателей романа Л. Н. Толстого «Война и мир» найдёт для себя что-то близкое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.