Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Е. Носова о художнике Дионисии (ЕГЭ по русскому)

Проблему связи трудолюбия и таланта поднимает в своем тексте русский писатель Е. И. Носов.

Чтобы привлечь внимание к поставленной проблеме, автор рассказывает о древнерусском художнике Дионисии. Вдохновение этот великий мастер живописи черпал из самой русской природы:

Е. Носов восхищается талантом Дионисия и показывает этим примером, что общение с природой родной земли возвышает душу, помогает талантливому человеку создавать шедевры.

Но не одним талантом прославился великий художник Дионисий. И уходил он «в лесную тишь, в одинокое раздумье» не только ради того, чтоб получить вдохновение.

Упорный труд, терпеливое усердие — вот то, что в первую очередь необходимо талантливому человеку, если он хочет достичь успеха и принести пользу своим мастерством.

Приведённые примеры дополняют друг друга и позволяют автору раскрыть главную мысль текста.

Позиция автора ясна и представлена в предложении 27. «Если хочешь чего-то достичь — иди и поклонись своей земле» — пишет Е. Носов. Нет пути без трудолюбия. Чтобы достичь творческого взлёта, успеха, необходим труд на благо родной земли.

Я согласна с позицией автора. Часто бывает, что люди хотят достичь профессиональных или творческих высот легко и без труда. Но так не бывает. Простых путей нет и не нужно их искать. Дорога к успеху,славе терниста и требует усилий, дисциплины, терпения, усердия. Можно привести в пример любого известного в русской истории или культуре человека. Например, мне вспоминается судьба великого русского учёного Владимира Даля. Чтобы создать свой уникальный, неповторимый, известный всему миру «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимир Даль трудился несколько лет. Но не ради славы он посвятил себя этому делу. Огромная любовь к своей земле, родине, языку вдохновляла его.

В заключение хотелось бы сказать, что, несомненно, невозможно создать шедевр, не имея таланта. Однако одного таланта недостаточно. И чтобы «не зарыть свой талант в землю», нужно помнить о трудолюбии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.