Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1917 - 1922 гг (ЕГЭ по истории)

2 из 12
Оценка эксперта внизу

1917-1922 гг. — это годы Гражданской войны. Также, наиболее значимыми событиями этих лет стали: Подписание Брестского мира(1918 г.), проведение в стране НЭПа, Образование Союза Советских Социалистических Республик (1922 г.), принятие первой конституции СССР (1924 г.), участие Советского Союза в Гаагской конференции (1922 г.) и подписание Рапальского мира с Веймарской республикой.

Личности:

Важнейшую роль в подписании сепаратного Брестского мира с Германией, сыграл В. И. Ленин. Он как ни кто понимал, что когда враг вооружён до зубов, а страна находится в условиях тяжёлого социального и экономического кризиса, вести современную войну в таких обстоятельствах не возможно. И поэтому по настоятельному требованию В. И. Ленина 3 марта 1918 г в Брест-Литовске между представителями Советской России и Центральными державами, был подписан договор обеспечивающий выход РСФСР из Первой мировой войны.

Ещё одной исторической личностью, связанная с этим периодом является нарком по иностранным делам

Г.

В. Чичерин. Именно он возглавил советскую делегацию на Генуэзской конференции. И во время этой же конференции подписал с германским министром иностранных дел Вальтером Ратенау Рапалльский договор. По результатом которого Советский Союз покидал международную дипломатическую изоляцию.

Из писателей, чьи книги были написаны в эти годы можно выделить: А. Н. Толстого написавшего исторический роман «Хождения по мукам», который был опубликован в 1921 и А. С. Грин написавший повесть «Алые паруса» в 1922г.

Причинно-следственные связи:

Одой из причин начала Гражданской войны стало Выход Советской России из войны, заключение Брестского мира на невыгодных для России условиях, подрыв международного авторитета. Всё это привело к возникновению людей, считавшие политику проводимую большевиками пагубной для будущего развития страны. Поэтому было создано белое движение. Приведшее к началу «братоубийственной» войне.

На заключительном этапе Гражданской войны, её называют «Малой Гражданской войной» начали происходить голодные бунты, самым массовым можно назвать Тамбовское восстание («Антоновщина»).

С завершением Гражданской войны, окончательно установилась советская власть. Но восстание крестьян и «Кронштадтский мятеж» внесли определённые коррективы в том как будет строится социализм. Сам В.И.Ленин считал, что «Кронштадский мятеж был опаснее для большевистской власти, чем Деникин, Юденич и Колчак, вместе взятые» и поэтому в 1921 г. на десятом съезде РКП(б) было объявлено о переходе к новой экономической политике (НЭПУ).

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года.

К1 ‒ 2 балла. Два исторических события указаны правильно.

К2 ‒ 0 баллов. Правильно названы две исторические личности; при

характеристике роли каждой из них в указанных события данного периода истории России приведены рассуждения общего характера без указания их конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий рассматриваемого периода истории России.

К3 ‒ 0 баллов. Причинно-следственные связи указаны неверно.

К4 ‒ 0 баллов. Оценка влияния событий данного периода на дальнейшую историю России сформулирована в общей форме, без привлечения исторических фактов и мнений историков.

К5 ‒ 0 баллов. Все исторические термины, понятия использованы некорректно.

К6 ‒ 0 баллов. Баллы по критерию К6 выставляются только в том случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

К7 ‒ 0 баллов. Один балл по критерию К7 может быть выставлен только в случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

Рекомендации

Указан период 1917-1922 год, автор среди событий указал принятие первой Конституции (1924 год).

Нет объяснения, почему крестьянское восстание назвали «антоновщиной».

Причиной Тамбовского мятежа было введение политики продразвёрстки. Вооружённые продотряды силой отбирали у крестьян хлеб и другое продовольствие.

Правильно крестьянское восстание в историографии называют «Антоновский мятеж».

В подавлении крестьянского восстания принимали участие Григорий Котовский и Генрих Ягода.

Кронштадтский мятеж только упомянут.

Автор упомянул химическое оружие, очевидно, он имел в виду отравляющие газы. Использовались исключительно в лесах, против скрывающихся там восставших.

Информация о валовом сборе зерна, да еще и в процентном выражении, неуместна.

Непонятно, в связи с чем автор упомянул книги, написанные в указанный период. Следовало указать логическую связь между событиями и сюжетами этих произведений.

Выход из Первой мировой войны нельзя назвать причиной появления «белого движения» и Гражданской войны. Главной причиной противостояния следует считать стремление большевиков удержать власть, не считаясь с мнением тех, кто мыслил иначе.

Автор написал, что Советский Союз покидал международную дипломатическую изоляцию после подписания Рапалльского договора. Но Советский Союз был образован 30 декабря 1922 года, а Рапалльский договор был подписан 16 апреля 1922 года.

Подписание Брестского мира - не причина возникновения белого движения, но свою роль в противостоянии между красными и белыми сыграло.

Следовало написать, кто такие красные и белые.

Автор верно указал, что установилась Советская власть. Следовало указать, что Советская власть установилась на большей части страны. Страны Прибалтики, Польши и Финляндии получили независимость.

Грамматические и орфографические ошибки в работе по истории обычно не учитываются, но сочинение должно быть читаемым.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском