Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Астафьева «В клетке зоопарка токовал глухарь...». Проблема уничтожения естественной природы. (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Виктор Петрович Астафьев поднимает проблему уничтожения естественной природы, вмешательства в неё человека.

Автор приводит рассказ о том, как живет в зоопарке глухарь. В клетке птице неуютно и очень тоскливо. Пребывание в таких условиях сделало глухаря истощенным и лысым. Такое положение нельзя назвать жизнью, он не живет, а просто существует и виновны в этом люди.

Многие, наверное, думают, что животные не понимают разницы, им все равно где жить – в вольерах или на лоне природы.

Есть мнение, что заключая в животных в зоопарки, человек тем самым спасает им жизнь. Ведь там они всем обеспечены. Но это не так. Ничто не может заменить живому существу естественной среды обитания. В неволе животные будут несчастны; там они лишь потеха для людей.

В качестве литературного аргумента хочу привести рассказ Виктора Астафьева «Слезы тигра».

Слезы тигра – это слезы всех животных, которых люди превратили в своих рабов, отобрав у них свободу. В этом рассказе писатель осуждает людей за их равнодушие, призывает задуматься об ответственности, которую они несут за все живое на планете.

А думает ли мы о том, как чувствуют себя животные в неволе, в тех условиях, какие создают им люди? Каждый сам решает, какой сделать выбор. Выбор этот должен быть в пользу природы, в пользу животного и растительного мира, который играет значимую роль в жизни самого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.