Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема определения понятия счастья Токарева Нам задали классное сочинение (ЕГЭ по русскому)

Что такое счастье? Это вопрос неоднозначный, и каждый человек отвечает на него по-своему. В данном тексте В.С. Токарева поднимает проблему определения понятия счастья в подростковом возрасте.

Главная героиня рассказывает о том, как в школе задали сочинение на тему «Самый счастливый день в моей жизни». Она долго думала, какой день выбрать. Её учительница считает, что человек счастлив «только когда приносит пользу людям». Но девочка говорит: «самые счастливые дни – это когда я возвращаюсь из школы и никого нет дома», когда появляется возможность жить как хочется. Лучше писать искренне, а не как понравится учительнице. В итоге героиня написала о том, как она с папой сходила в кино, а потом поехала к бабушке, была в окружении самых любимых людей, которые ею восхищались: это и было счастьем.

Позиция автора заключается в том, что истинное счастье для ребёнка, когда он в кругу семьи, где его любят и ценят.

Надо верить, что самый счастливый день будет впереди, с этим чувством в жизни больше смысла.

Я полностью согласен с автором и считаю, что человек не должен думать, что самый счастливый день уже был, и теперь не будет таких ярких моментов. Напротив, надо радоваться тому, что жизнь продолжается, и всё лучшее ещё впереди.

Обсуждаемая проблема настолько важна, что многие писатели поднимали её в своих произведениях, например, Л.Н. Толстой в романе «Война и мир». Наташа Ростова, главная героиня, видит счастье в хорошей семье, где все друг друга любят и уважают, как граф и графиня. Здесь царят радость и взаимное доверие, доброе отношение к людям.

В поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» тоже прослеживается данная проблема. Крестьяне затевают спор, выясняя, кто же на Земле по-настоящему счастлив. После странствий сознание мужиков понемногу изменяется: народ ещё не готов стать счастливым, поэтому в конце поэмы мы видим образ народного заступника, Гриши Добросклонова. Он воплощает народное счастье, которое вот-вот наступит.

Таким образом, однозначного ответа на вопрос о том, что такое счастье, нет. Но когда человек его чувствует, ему не надо никаких объяснений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.