Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных» (ЕГЭ обществознание)

Мне дано высказывание Л. Питера: «Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов». Данная проблема актуальна и в наше время, смысл её состоит в том, что главные вопросы экономики, (касающиеся распределения ресурсов) существующие с того периода, как человек начал вести хозяйственную деятельность, весьма сложны и решение их — подлинное искусство.

Три главных вопроса экономики это: что, как и для кого производить. Главной же проблемой экономики является распределение ограниченных ресурсов между безграничными потребностями общества. Как мы знаем, потребности — это осознаваемые и переживаемые человеком нужды в том, что необходимо для поддержания его организма и развития его личности. Между потребностями и экономикой есть определённая связь, однако, нужно учитывать, что экономика –термин полисемантический, нам нужно лишь одно его определение: экономика — это наука, исследующая то, как люди в условиях ограниченности ресурсов —средств, имеющихся в распоряжении общества в ограниченном количестве и необходимых для удовлетворения потребностей общества — удовлетворяют постоянно растущие нужды людей.

Именно это и является тем самым экономическим искусством, которое, к слову, лучше всего реализуется в условиях рыночной экономики, при которой факторы производства (земля, труд, капитал, предпринимательские способности и информация) направляются туда, где больше спрос, то есть желание покупателя приобрести тот или иной товар по конкретной цене, в конкретный период времени, для удовлетворения своих потребностей.

Касательно данной проблематики можно привести такой пример из истории: в СССР, на протяжении 20-80-х годов, господствовал командный тип экономики, девизом которого был «от каждого по возможностям, каждому по потребностям». Однако в связи с малым ассортиментом товаров, негибкостью рынка, нерациональной системой производственных цепочек, плановая система потерпела крах и была постепенно заменена рыночной, где потребности людей вызывают спрос на какой-либо товар, и производители, видя это, увеличивают его выпуск, удовлетворяя тем самым потребности общества в наиболее полном объёме. Проблема же социального неравенства в рыночной экономике решается активной государственной социальной политикой.

Также, в пример можно привести процессы, протекающие в современном обществе, например, производство искусственного каучука. Дело в том, что природного каучука, добываемого из сока гевеи (латекса), уже не хватает для растущей мировой промышленности, ведь гевеи — ограниченный ресурс. Общество, в данной ситуации, решило проблему ограниченности ресурса изобретением синтетического каучука, по качеству, даже превосходящего оригинал. Таким образом была устранена проблема возможного дефицита резины, производимой из каучука.

В заключении можно сделать вывод, что экономика — это действительно искусство. Искусство удовлетворять быстро растущие потребности общества в условиях ограниченности или даже дефицита тех или иных ресурсов. И мне кажется, что именно рыночные механизмы, при условии активной социальной политики государства (пенсии, льготы, пособия и так далее) будут способствовать процветанию человечества, ведь именно рыночная система ориентируется на спрос, а значит, лучше всего удовлетворяет нужды людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.