Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании Л.Питер выдвигает идею о сущности экономической науки. По его мнению, главной задачей экономики является решение проблемы- ограниченности ресурсов при неограниченных потребностях.

Далее я хочу обратиться к обществоведческим знаниям и разобраться, что же представляет из себя экономика как наука и каковы ее основные вопросы.

Получается, что каждый человек ежедневно делает выбор в пользу одного экономического блага и отказывается от другого. Такой выбор называется альтернативными издержками. Альтернативные издержки- это термин, означающий упущенную выгоду в случае, когда был выбран один из существующих альтернативных вариантов вместо другого.Таким образом, экономика действительно призвана решать одну из глобальных проблем человечества- проблему ограниченности ресурсов.

Далее я хочу подтвердить данный тезис несколькими примерами.

Во-первых, хочу обратиться к истории нашей страны. В начале 18 века Россия вела изнурительную Северную войну за выход к Балтийскому морю. Стране нужны была сильная армия и флот, а денег в государственной казне не хватало. Для решения этой проблемы императором Петром 1 был издан указ о переплавке церковных колоколов в пушки. Так, русский император восполнил нехватку одних ресурсов за счёт других.

Современное общество все яснее осознает проблему ограниченности ресурсов, поэтому люди стремятся как можно бережнее относиться к ресурсам. Широкое распространение получила переработка уже использованных товаров. Так, например, крупная сеть по продаже одежды “H&M” принимает старые вещи и даёт за это покупателям скидку на новые товары. Таким образом компания стремится помочь миру решить проблему ограниченности ресурсов.

В заключение, хочется отметить, что Л.Питер был абсолютно прав, называя экономику искусством. Действительно, экономика- это сложный механизм, грамотно справиться с которым может только умелый экономист.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.