Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Вишнёвый сад»: Прошлое, настоящее, будущее (Чехов А. П.)

Недавно, в рамках школьной программы, я ознакомился с произведением Антона Павловича Чехова «Вишнёвый сад». Свою пьесу Чехов считал комедией, однако критики отнесли её к драматическим произведениям. Как и большинство классических произведений, изученных мной в этом учебном году «Вишнёвый сад» так же затрагивает проблемы характерные для русской классической литературы: проблема отцов и детей, страдания, любовь, и фоном всему этому выступают тревоги о судьбе России.

Чехов во всех своих произведениях стремился показывать правду жизни, не украшая её, показывая её будничность и обычность.

В пьесах драматурга нет открытых конфликтов и ярко выраженных интриг, они максимально приближены к реальности и отражают настороженное состояние общества в преддверии скорых исторических перемен.

Чехов в пьесе «Вишнёвый сад» соединил людей из разных социальных слоев, разных поколений. Он выделил их в трех временных категориях — прошлое, настоящее и будущее. Это основной мотив пьесы-судьба родины в разных временных отрезках.

«Прошлое» Чехов показал такими персонажами, как поместные дворяне — Раневская, Гаев, Симеонов-Писщик, а также Фирсом — лакеем, который всю жизнь прослужил господам и так и остался «крепостным». Именно эти герои живут прошлым. В том времени, где было все легко и прекрасно. Они не задумывались о способах получения финансовых благ, и теперь «настоящее» аристократическое общество воспринимает как личное унижение. Так Любовь Андреевна Раневская показана нам обаятельной, доброй, неглупой женщиной, но вместе с теми и беспечной, черствой. В её образе Чехов разоблачает эгоистичные черты, присущие дворянству. А в образ Гаева он ещё добавляет беспомощность, лень, барскую спесь, бестактность и высокомерие. А смерть Фирса в финале пьесы, как бы подводит черту под существованием аристократии как социального класса в том виде, в котором она была до отмены крепостного права.

Лопахин – это представитель «настоящего» в произведении. Он купец, разбогатевший крестьянский сын, энергичный и предприимчивый. Такие люди пришли на смену дворянству. Они хоть и ускоряют экономический прогресс страны, но всё же основная их цель — это личное обогащение. Лопахин, конечно, производит позитивное впечатление своей деятельностью, однако он не может развиваться культурно, духовно, не видит красоты и гармонии в окружающем мире.

И, зная историю, можно сказать, что некоторая часть таких людей пришла во власть на волне революционного движения. Аня — умная, честная и с другими и сама с собой. Она наивна, не приспособлена к постоянному труду и лишениям, однако она устремлена к новой жизни. И если у нее хватит сил, то жизнь Ани будет направлена на благо народа.

Я думаю, что Чехов описал свои мечтания о новой России в образе Ани. И вместе с ней он мечтал об экономически независимой стране, сильной и гордой, о свободной личности, о новом красивом «вишнёвом» саде и о тех, кто его вырастит.

Пьеса, как показатель движения времени, актуальна и сейчас. Так же изменяются взгляды, моральные и этические нормы, деградирует и развивается общество. На смену одному поколению приходит следующее, кто-то из них строит, другие разрушают или реформируют. Без памяти о прошлом, веру в будущее и действии в настоящем нет реальной жизни человека. То есть, каждое молодое поколение, опираясь на опыт предыдущего, должно объединить в себе образованность и культуру с трудолюбием, волей, знанием реальной действительности и гуманными целями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.