Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прошлое, настоящее и будущее в произведении «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

Прежде всего, стоит отметить, что автор, который предлагает нам прочитать свое произведение, является поистине талантливым, заслуженно стоящим наряду с другими великими писателями. Антон Павлович Чехов — прозаик, драматург, ещё и врач, имел особые способности в написании своих рассказов и отличался от других литераторов тем, что умел это делать ёмко и не менее информативно, закладывая в основу философский смысл, подкрепляя различными маленькими деталями.

«Вишнёвый сад» — последняя книга, которую написал Чехов. Эта пьеса набрала огромные обороты: многие были в ней заинтересованы и высоко оценивали по прочтению или просмотру, а по мнению актеров, которые позднее участвовали в постановках, она была лучшим произведением из того, что было на то время.

В своей книге Антон Павлович изображает картину, которую видел перед своими глазами, и которую, как он считал, пора писать с чистого листа.

Главные участники произведения — Люди и Время.

Чехов не использует такой приём, как конфликт, а также не делает в сюжете кульминационного пика, но и без них можно понять, что автор призывает нас обратить внимание на проблему времени. Писатель своей пьесой говорит нам о том, что не нужно держаться за прошлое, за давно забытое старое, а наоборот идти в ногу с прогрессом в будущее.

В произведении изображены несколько типов людей: помещики — старое время, молодое поколение — новое. Представителями прошлой России являются Раневская и Гаев. Любовь Андреевна когда-то была богатой дворянкой, состояние которой насчитывалось несколькими имениями, а Леонид Андреевич — брат женщины, никчёмный и жалкий аристократ, такой же транжира, как и сестра. Их объединяет многое. Кроме того, что оба испытывали сильное потрясение из-за продажи вишнёвого сада и при этом не прикладывали никаких усилий, чтобы спасти его, они впоследствии доказали свою слабость и неприспособленность к миру и его прогрессу, который не стоит на месте. Своим безволием и легкомыслием герои довели имение до полного разорения.

Представителем нового времени является Лопахин — предприимчивый купец-промышленник и делец. Он идёт в ногу с временем, поэтому предлагает хозяйке имения альтернативный вариант решения проблемы: переустроить сад и разбить его на дачные участки. Именно по этим поступкам можно понять, что Лопахин был прогрессивным человеком.

Как говорила Анна, «насадим новый сад, роскошнее этого», — это значит, что на смену старому придёт обязательно новое, которое для современного мира будет намного лучше предыдущего, ведь принесет больше пользы и красок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.