Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема войны в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

«Я не знаю никого, кто писал бы о войне лучше Толстого».

Эрнест Хемингуэй.

Тема войны в романе Льва Николаевича является одной из главных сюжетных линий. Об этом нам говорит и само название произведения, которое определяет чёткий контраст между этими двумя понятиями, — «Война и мир». В своём произведении автор описывает целую историческую эпоху, вмещающую в себя войну и множество важных реформ.

Толстой хорошо знаком с военным делом, так как в молодости он сам участвовал в Крымской войне. Благодаря этому, его описания сражений предельно точны. Лев Николаевич ведёт повествование своей работы, рассказывая о разных ситуациях русской армии. Он не стал восхвалять русский народ тем, что победа далась нам легко. Он подчёркивал: «Мне совестно было писать о нашем торжестве в борьбе с бонапартовской Францией, не описав наших неудач и нашего срама».

Толстой показал всю мощь Российской империи, проведя её от неудач 1805 года до великой и торжественной русской победы 1812.

Автор любит раскрывать тему контрастов в своих произведениях. Помимо главного такого фактора, как название эпопеи, Толстой показывает две совершенно разные исторические личности — мудрый Михаил Кутузов и тщеславный Наполеон Бонапарт. Лев Николаевич сделал их символами войны, но и не забыл простой народ. Так же автор отмечал, что фразы исторических личностей, описанных в его работе, действительны: «Везде, где в моём романе говорят и действуют исторические лица, я не выдумывал, а пользовался материалами из которых у меня … образовалась целая библиотека книг…». Лев Николаевич в своём романе показал, что Кутузов был максимально близко расположен к простому народу, он был простым человеком. Для него война — это многочисленные, а что самое главное, бессмысленные, убийства, зло и страх. Для Наполеона же — способ подчинить как можно больше территорий народа в свою власть, прославиться и увековечить своё имя в истории. Толстой в своём произведении показывает его в эгоистичном «величии». Так же автор раскрывает, что какое бы злодеяние Бонапарт не допустил, его сторонники без сомнений оправдали бы своего императора.

Война. На ком в первую очередь отражается весь её ужас? Конечно же, на простых людях. Именно страданиям простого русского народа Толстой немало уделяет внимания в своём произведении. Он много посветил описаний сожжённой Москве, обычному народу, спешившему покинуть свой дом, убежать туда, где безопасно.

Линия войны оставляет свой неизгладимый отпечаток на судьбах многих людей. Она так же коснулась главных героев романа, меняя и ломая прежние взгляды и принципы каждого.

Например, один из них - Андрей Болконский. Мы видим, как он меняется на протяжении всего романа. В самом начале эпопеи Князь утверждал, что война — это единственное, что мужчина должен пропустить через себя. Болконский был уверен, что «война» — это не «игра» (как подчёркивал в романе Лев Николаевич в начале сражения), а жестокая необходимость. Но фатум настиг его быстро. Будучи тяжело раненным на поле боя Аустерлицкого сражения Андрей полностью меняет свои приоритеты. Он приходит к выводу, к правильному пониманию жизни, что войны, победы, поражения и слава, о которой он так грезил, — ничто, пустота, суета сует.

Но война так просто не отпустила Андрея после сражения 1805 года. В 1812 году он был смертельно ранен в битве за Бородино, оставляя своего сына практически сиротой. И хотя эта брань так и не была выиграна кем-то из двух сторон, — французами или русскими, — она так же и не принесла кому-то победы. Лишь сотни погибших напоминали о чудовищной плате войне за право обладать большой властью.

Пьеру Безухову, в отличие от своего друга, князя Болконского, идея войны никогда не была близка. Он считал её диким варварством. И, как мне кажется, Толстой, презиравший войну, вложил в этого персонажа частичку себя. И в начале романа Безухов, как и его друг Андрей, боготворит Наполеона, считает его благодетелем, но эти образы быстро разрушатся, когда он своими глазами увидит, что такое война в битве под Бородином, заставляя переосмыслить всю свою жизнь. В то время, ему пришлось столкнуться с каким-то французом в рукопашном бою, но и здесь же, никто не победил. Этим боем среди боя Толстой показал, что как бы ни сцепались огромные армии, так никто и не победит, ведь силы и страх проигрыша равны.

После окончания войны Пьер переосмысливает все свои жизненные позиции. Он начинает ценить в людях такие качества, как доброта и самопожертвование, а также проникается любовью и чувством единения со своим народом. Позже, это отразиться на его выборе — примкнуть к декабристскому движению.

Толстой, который и сам был участником войны, считал её самым отвратительным порождением человеческой природы. Он чётко показал нам, как резко меняются люди в такой непростой период жизни для своего народа, когда множество людей погибает. Автор не раз подчёркивал, что в сражениях погибали настоящие герои, а выживали трусы и негодяи. Некоторые, что смогли вернуться домой, ломаются, некоторые, наоборот, находят в себе силы сражаться и дальше за свои идеи.

Итак, вспомнив главные моменты, связанные с темой нашего рассуждения, подчеркнём важное. Читая роман, мы можем найти строки, в которых Лев Николаевич открыто презирает такой способ «мира», как «война». Для самого Толстого война — это сплошное зло, насилие и беспричинное кровопролитие, вызванное эгоистичностью и лицемерием людей, стоящих у власти. Она не приносит ничего хорошего в этот мир, наоборот, полностью разрушает его. Это и показал в своём романе Лев Николаевич. Показал весь ужас, который ложиться в первую очередь на простой народ. Показал и то, как война меняет людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.