Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народный характер войны в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Основной темой романа Толстого «Война и мир» является роль войны в жизни людей. Причём война носит народный характер, ведь, по мнению писателя, именно народ — движущая сила истории.

В произведении Лев Николаевич поэтизирует народ как целостное духовное единство людей. Защищать отечество от французов идут все, независимо от материального положения и должности. И полководец

М. И. Кутузов, и князь Андрей Болконский, и простой мужик Платон Каратаев хотят одного: победы. Эти главные человеческие ценности и представляют «мысль народную», составляющую душу романа. Всё истинно русское воплощено в образе Платона Каратаева. Своей добротой, человечностью, простотой этот крестьянин возвращает Пьеру веру в людей, добро, справедливость.

Платон остаётся для Безухова «олицетворением всего русского, доброго и круглого».

Единение народа и армии Толстой показывает в партизанских отрядах, которые помогают русской армии выстоять и разбить врага. Писатель также обращает внимание читателей на вроде бы незначительных героев, на которых на самом деле вся армия держится. Таким предстаёт капитан Тушин. Подвиг его батареи почти никто не замечает, однако он приближает победу.

Дух патриотизма чувствуется везде и во всём. Офицеры и солдаты вроде Андрея Болконского, Николая Ростова, Пети, Денисова неустанно сражаются на поле боя. Пьер Безухов, хоть и не умеет воевать, присутствует при Бородинском сражении, помогает деньгами. Рядом с ними и женщины, которые тоже не воюют, но вносят свой вклад. Так, Наташа Ростова отдаёт подводы раненым.

Русским народом восхищаются и сами герои. «Чудесный, бесподобный народ», — говорит

М. И. Кутузов. Николай Ростов не мыслит себя без своего народа. Наташа настолько русская душа, что хоть и воспитывалась в дворянской семье, где говорили по-французски, подражали европейцам, чувствует, понимает и любит русские традиции: танцы, музыку, песни.

В своём романе Л. Н. Толстой описывает народный характер войны, показывает, что именно народ в единстве своём одержал победу в войне 1812 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.