Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема народной войны в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В произведении «Война и мир» Л. Н. Толстой поднимает тему народной войны. Что же такое народная война? Народ-люди, принадлежавшие низшему классу (крестьяне). Но в романе Толстого под этим понятием подразумевается война всех классов и сословий России против Наполеона и его армии: «…Дубина народной войны поднялась со всей своей грозной и величественной силой…», «тысячи людей неприятельской армии — отсталые мародеры, фуражиры — были истреблены казаками и мужиками, побивавшими этих людей так же бессознательно, как бессознательно собаки загрызают забеглую бешеную собаку».

В войне 1812г. участвовали все россияне, кроме тех, кому была безразлична судьба своей страны. На поле боя мы видим таких персонажей как Андрей Болконский, капитан Тушин, Багратион, которые проявляют себя как отважные и смелые люди. Давали отпор вражеской армии не только на фронте, но и в городе. Жители покидали Москву, не желая подчиняться французскому императору.

Покинули город и семья Ростовых: «31-го августа, в субботу, в доме Ростовых все казалось перевернутым вверх дном»; и княжна М. Болконская, отчаянно не понимая смысла военных действий «О войне княжна Марья думала так, как думают о войне женщины. Она боялась за брата, который был там, ужасалась, не понимая ее, перед людской жестокостью, заставлявшей их убивать друг друга; но не понимала значения». Другие жители города поступали точно также, например, один из жителей города гражданин Ферапонтов решил сдать все свое нажитое имущество солдатам: «Тащи, а то сам спалю!», дабы не подчиняться французскому захватчику.

Но были и те, кто не желал помогать и не обращал внимания на сложившееся военное положение в России. Такие люди продолжали посещать балы, заниматься своей жизнью и общаться на языке захватчика, что модно было в те года.

В этой войне большую роль сыграло быстро развивающееся партизанское движение. Не желая сдаваться врагу, тысячи партизан помогали русской армии: «уничтожали Великую армию по частям» Они вели активную деятельность, были хитрыми и ловкими, ждали французов повсюду и брали их в плен. Все осознавали важность своего дела и ответственно подходили к своим миссиям, но иногда отношение к французам было таким: «Мы французам худого не делаем… Мы только так, значит, по охоте баловались с ребятами». Все партизаны были разные, но их объединяла единая цель, чувство патриотизма, желание сохранить свою Родину и помочь отстоять свои права в этой войне. «Одним из самых осязательных и выгодных отступлений от так называемых правил войны есть действие разрозненных людей против людей, жмущихся в кучу».

Толстой прекрасно относился к русскому народу и часто проецировал свое отношение через реплики героев романа. Например, Кутузов говорил: «Бесподобный народ!». Такими же персонажами были и А. Болконский, и Н. Ростов. Болконский говорил: «Успех никогда не зависел и не будет зависеть ни от вооружения, ни даже числа … От того чувства, которое есть во мне, в нем, в каждом солдате», «Сражение выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть!».

Своим произведением Л. Н. Толстой доказывает силу и мощь русского народа, его умение сплочаться и защищать Родину. Можно сделать вывод о том, что основная сила России-в единстве, бесстрашии и чести русского народа. Толстой говорил: «…причина нашего торжества была не случайна, но лежала в сущности характера русского народа и войска, … характер этот должен был выразиться ещё ярче в эпоху неудач и поражений…»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.