Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Размах партизанской войны в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В романе "Война и мир" Толстой изобразил Отечественную войну 1812 года. Её народный характер проявился в партизанском движении, имевшем большое значение для победы России. В этот непростой для русского народа период защита Родины стала делом не только военных, но и простых людей. Главной причиной партизанской войны являлось чувство мести, охватившее всё население России. Чем больше французы вредили Отчизне, тем больше в людях рос дух патриотизма, а со временем появлялись партизанские отряды, участники которых уничтожали великую армию Наполеона по частям. Сначала это были мелкие группы местных жителей, но скоро они стали серьезной угрозой для французов. Партизаны сковывали действия наполеоновских войск, наносили удары по армии врага и уничтожали их военное имущество.

Эти небольшие отряды бойцов не следовали военным правилам, зачастую у них не было определенной тактики ведения боя, но именно с помощью этих храбрых людей Россия смогла выйти победительницей в войне. Автор в своём произведении привел много примеров таких патриотов, самыми яркими из которых являлись Долохов и Денисов - смелые начальники партизанских отрядов. Война сплотила всё население страны. На защиту Отечества встали как дворяне, так и крестьяне. Из простых мужиков, защищавших Россию от врага, выделялся Тихон Щербатый. Партизанская война в его понимании-это месть за разорение Родины. Он не жалел врагов, так как считал, что французы не заслужили пощаду за их ужасное преступление. Люди, служившие в партизанских отрядах, понимали, что на войне может произойти всё, ведь во время боя никто не застрахован. Каждый мог в любую минуту отдать жизнь, чтобы спасти Отечество, поэтому партизаны относились к войне серьезно, но среди них были совсем молодые люди, которые ничего не знали о боевых действиях.

Пётр пошёл на войну, потому что мечтал совершить подвиг, он не понимал, что такое война. В партизаны шли не ради геройских поступков, а с целью защитить свою свободу и независимость родной страны. Эта народная война являлась высшим проявлением патриотизма.

Таким образом, партизанское движение простых людей и некоторых представителей дворянства повлияло на ход войны 1812 года, сыграло важную роль в разгроме французской армии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.