Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Новая экономическая политика (нэп) (Школьные сочинения)

Советская Россия перешла к новой экономической политике после Гражданской войны. Экономическая ситуация страны была в плачевном состоянии после Первой мировой, Гражданской войн, военного коммунизма, даже можно сказать, что какие-то отрасли промышленности были отброшены к допетровскому периоду. Следствием продразверстки стало большое сокращение обрабатываемых земель, а транспортная отрасль практически перестала существовать. Безработица, серьезные перебои с продуктами, голод — всё это привело к массовым сопротивлениям проводимой РКП(б) политике.

Частым явлением стали забастовки в крупных отраслях промышленности. В Тамбовской губернии и Сибири вспыхивали мощные восстания крестьян (впоследствии были подавлены войсками М.

Тухачевского). Кроме того, надежды большевиков на поддержку западного пролетариата обернулись международной блокадой Советской России.

Ключевым моментом, подтолкнувшим В. Ленина к новому политическому курсу, стало Кронштадтское восстание (март 1921 г.). Рабочие требовали свободы торговли, отказа от продразверстки, выборов с участием не только партии большевиков, но и других политических партий. Показательно было то, что рабочих поддержали те самые матросы, с помощью которых в 1917 г. большевикам удалось захватить власть. И власть им этого не простила: Кронштадт блокировали, бунт был подавлен (ответственный — М.Тухачевский), тысячи матросов расстреляли.

Новая экономическая политика была объявлена на Х съезде РКП(б) также в марте 1921 г. Процесс перехода к нэпу был длительным и непростым, ведь руководство изначально не планировало менять свою политику. Нэп – мера вынужденная, реакция на негативные процессы, происходящие в голодной стране. Большинством большевиков нэп рассматривался в качестве «временного отступления перед буржуазией».

Что же изменилось с объявлением в стране нэпа? Продразверстку заменили продовольственным налогом, размер которого крестьянам заранее сообщали, началась свободная внутренняя торговля, разрешено частное предпринимательство, иностранцам позволили арендовать помещения. Позже (1922-1924 гг.) власти осуществили денежную реформу. Иными словами, нэп — политика, призванная восстановить разрушенное хозяйство посредством иностранных инвестиций и частного капитала.

На политической арене единовластие большевиков усилилось. Деятельность меньшевиков была прекращена, а в правящей партии любая фракционность исключена.

В общественной и культурной жизни сначала наблюдались послабления: активно действовали частные издательства на рынке печати (порядка 90), появились союзы интеллигенции и т.п. Однако в 1922 г. появился цензурный комитет (Главлит), многие частные типографии и издания закрылись, у церквей конфисковали имущество, а священников расстреливали. В том же году из Советской России были изгнаны ученые, общественные деятели, литераторы, составлявшие цвет русской культуры.

Нэп был свернут окончательно в 1930-х гг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.