Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по картине К.Ф.Юона «Новая планета» (Школьные сочинения)

Русский художник Константин Федорович Юон известен прежде всего своими замечательными пейзажами. Но есть в его творчестве картина с необычным, на первый взгляд, фантастическим сюжетом. Это картина «Новая планета». Создана она была в 1921 году и является откликом художника на события, потрясшие Россию в начале 20 века.

«Новая планета» - это картина-аллегория. В иносказательной форме автор показывает рождение нового государства – Советской России. Это событие, по мысли автора, вселенского масштаба и повлияло на судьбы всей цивилизации. На полотне мы видим момент рождения новой, неизвестной людям планеты. Это огненный ярко-красный шар, который выплывает на горизонте. Фантастическое явление сопровождается мощными потоками света , освещающими холодную голубую планету.

В лучах света мечутся люди, которые в сравнении с огромной родившейся планетой выглядят маленькими и ничтожными. Космическое явление застало людей врасплох, поэтому их реакция неоднозначна. Кто-то в ужасе падает на землю и закрывает голову руками, словно пытаясь спастись, укрыться от странного явления. Кто-то тянет руки вверх, приветствуя новую планету, радуясь ей. Аллегорический подтекст картины читается легко. Новая планета – это новое государство Советский Союз, которое рождалось как раз в это время – 20-е годы 20 века. Красный цвет планеты однозначно связан с атрибутикой нового государства: красными кремлёвскими звёздами и красным флагом. Кроме того красный цвет символизирует кровь, а ведь становление Советской России происходило в атмосфере кровопролитной братоубийственной гражданской войны. Фигурки людей с их неоднозначной реакцией на событие показывают тот раскол, который произошёл в России после Октябрьской революции.

Художник на своей картине в иносказательной, завуалированной форме показал событие, очевидцем которого был, и дал этому событию оценку. По мысли автора, новое пришло внезапно, перевернув привычный уклад жизни, вызвав у человечества противоречивые чувства: от радости и восхищения до страха и ужаса. Картина Юона завораживает и одновременно вызывает ощущение тревоги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.