Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идея картины Ю. И. Пименова «Новая Москва» (Школьные сочинения)

В 1937 году известный советский художник Ю. И. Пименов написал картину "Новая Москва". Городская жизнь, которую изобразил автор, предвещала невероятные изменения. Машины, что заняли всю улицу, многоэтажные здания, расположившиеся на заднем плане - вот они, те преображения, пришедшие в город. Нашим взорам открывается совершенно иная Москва.

Вот машина на переднем плане - изящный белый кабриолет, а за рулём не менее изящная девушка. Она расположена к зрителям спиной, однако рассмотреть её возможно.

Незнакомка одета в нежное голубое платье, а светлые блестящие волосы аккуратно уложены в модную прическу. Она легко, но неуверенно держит руль, ведь водить машину ей в новинку. Большое пространство открывается перед нею, она наблюдает за толпами беспокойных людей на дороге и чувствует, что перемены уже начались.

Картине присуще постоянное движение. Жизнь на полотне не стоит на месте, она кипит. Преображение страны ощущается всеми. О многом говорит такая динамика, ведь символизм буквально пронизывает всю картину. Все в ней имеет особое значение, например, погода. Легкий дождик омывает Москву, стирает прошлую жизнь и открывает путь в новую. Слабая дымка придаёт легкость полотну, тёплые нежные тона и слегка небрежные мазки - его настроение.

Картина по-своему прекрасна. Если достаточно проникнуться ею, то создастся невероятное ощущение беззаботности и лёгкости. Довоенное время - светлая пора непринужденной и спокойной жизни, свежесть новых дней... Я думаю, что именно такую Москву любил Пименов, отразив свои чувства в собственной картине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.