Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое счастье? По Розову (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек мечтает быть по-настоящему счастливым. Кто-то подразумевает под этим материальный достаток, кто-то жизнь рядом с любимым человеком, кто-то необходимость иметь настоящих друзей и быть свободным и независимым от всех жизненных обстоятельств, то есть, каждый думает о счастье и понимает его по-своему. «Что же такое счастье и как его достичь?» — вот вопрос, над которым рассуждает в тексте Виктор Сергеевич Розов.

Сразу же писатель обращает внимание читателя на то, что счастье — это «естественная потребность». Но также он делает оговорку, что далеко не каждый до конца понимает, в чем заключается истина счастья, размышляя об этом так: «Кроется ли она в удобной квартире, хорошей еде, нарядной одежде? <…> Кроется ли она в здоровье? <…>», то есть подчеркивает, что счастье может быть заключено не только в чём-то материальном, но и в нечто гораздо большем, чем простые человеческие радости.

В качестве примера автор приводит высказывание известного русского писателя Максима Горького о том, «что жизнь будет всегда достаточно плоха, для того чтобы желание лучшего не угасло в человечестве», то есть, говорит читателю о том, что каждый в силах сам построить свое собственное счастье — нужно лишь сильное желание и беззаветное стремление.

Дополняя свои мысли, драматург повествует читателю свою историю – лежа в госпитале, будучи тяжело раненым, испытывая мучительные страдания, он все равно старался не показывать вида, что ему плохо, оставался в прекрасном расположении духа. Когда его спрашивали: «Розов, что ты такой веселый?», он простодушно отвечал: «А что? Это нога болит, а я-то здоровый» — его душа была здорова, что также говорит о том, что этот человек был действительно по-настоящему счастлив. Ведь пережив страшные лишения и увидев ужасы войны своими глазами, он осознал, что остаться после этого в живых — самое великое благо, и искренне радовался этому.

На основании этого можно четко выделить авторскую позицию: настоящее счастье для каждого заключается в гармонии души, в стремлении и желании сделать свою жизнь лучше и радостнее. Если человек сможет понять это, то вне зависимости от своего положения он будет по-настоящему счастлив. Я согласен с писателем, так как тоже считаю, что только свобода от всех жизненных невзгод и наслаждением от жизни может привести человека к счастливому существованию. В качестве примера можно привести героиню всемирно известного романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир» Наташу Ростову — в конце романа девушка понимает, что ее истинное счастье заключено в мирной жизни рядом с Пьером Безуховым и находит в этом успокоение души.

Таким, образом, из всех выше представленных аргументов на примере текста драматурга В. С. Розова можно заключить, что счастье действительно для каждого свое, но истина для всех одна — лишь собственное желание и стремление, гармония и внутренний покой души могут сделать нас счастливыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.