Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое счастье и как его достичь в жизни? по В.С. Розову Люди хотят быть счастливыми — это их естественная потребность. Но где кроется самая сердцевина счастья? (ЕГЭ по русскому)

14 из 25
Оценка эксперта внизу

Виктор Сергеевич Розов — известный русский драматург и участник Великой Отечественной войны, рассказывает о человеческом счастье. Так что же такое счастье и как его достичь в жизни? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, В.С. Розов, чтобы показать, что счастье кроется не в материальных благах, подчёркивает мнение главного героя: "Счастье кроется именно в гармонии личности". Также автор, с целью показать, что для достижения счастья человек в первую очередь должен бороться со своими недостатками, обращает внимание на ответ главного героя на ситуацию: "При всех призывах бороться с недостатками нашей жизни, которых накопилось с избытком, я все же прежде всего выделю борьбу с самим собой".

Автор считает, что для достижения счастья в жизни, нужно бороться с самим собой, чтобы достичь гармонии личности.

Я согласна с мнением автора.

Действительно, счастье заключается в том, чтобы быть в гармонии с собой. Я считаю, что для достижения гармонии в своей душе, нужно приложить немало усилий. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

Так, в произведении М. Горького "На дне" все главные герои размышляют о счастье и пытаются стать счастливыми. Все герои пьесы находятся на социальном дне, но они не опускают руки и стараться найти истинное счастье. Многие смерились со своим положением, но некоторые желают всё изменить и ведут борьбу ради своего будущего. В жизни этих людей всё меняется после появления Луки, ведь он заставил людей поверить в сказки, и отправляет героев в мир грёз и иллюзий. Ложь этого человека находит отклик в душах у героев пьесы. Однако суровая реальность разрушает иллюзии всех героев, а погоня за счастьем приобретает мотив недостижимой мечты.

В заключение хочется отметить, что каждый из нас желает обрести счастье. Быть счастливым — это состояние души человека, при котором он ощущает высшее удовлетворение жизнью. Такое волшебное чувство возникает у тех людей, которые светятся изнутри и полностью довольны своей жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Оценка содержания сочинения

К1 – автор сочинения верно определила проблему – 1 балл

К2 – в сочинении приведены два примера-иллюстрации, представленные цитатами, и пояснения к ним. Логическая связь между примерами не обозначена, ее анализа нет. – 4 балла

К3 – авторская позиция выявлена верно – 1 балл

К40 баллов

Как литературный пример в обосновании подтверждает тезис, выдвинутый автором сочинения, о том, что «…для достижения гармонии в своей душе, нужно приложить немало усилий»? В этом случае нужно было сказать о том, что герои Горького никогда не обретут этой гармонии, не станут счастливыми, потому что дальше разговоров у них дело не идет, никаких усилий они не прикладывают. Тогда это аргумент от противного. А так пример выглядит искусственно приклеенным.

Речевое оформление сочинения

К5 - В работе экзаменуемого просматривается коммуникативный замысел. Нарушений абзацного членения нет. Допущено 2 логических ошибки – 0 баллов

Все герои пьесы находятся на социальном дне, но они не опускают руки и стараться найти истинное счастье. Многие смерились со своим положением, но некоторые желают всё изменить и ведут борьбу ради своего будущего.
(Содержание второго предложения противоречит содержанию предыдущего.)

Автор…обращает внимание на ответ главного героя на ситуацию: "При всех призывах бороться с недостатками нашей жизни, которых накопилось с избытком, я все же прежде всего выделю борьбу с самим собой".
– (Непонятно, на какую ситуацию представленная цитата является ответом. Если это ответ на разговор героя с медсестрами, то автор уже ушел от этой сцены, которая является иллюстрацией к его размышлениям. Кроме того, в публицистическом тексте иногда рассказчик совпадает с автором. В данном случае этим «героем» является сам Розов. Поэтому фраза : «Автор … обращает внимание на ответ главного героя….» - выглядит странно )

К6 – Работа отличается разнообразием грамматических конструкций, однако имеются речевые неточности – 1 балл

Оценка грамотности сочинения

К7 - имеется одна орфографическая ошибка - 2 балла

Смерились – проверочное слово СМИРНЫЙ, это не чередующаяся гласная.

К8 – допущены две пунктуационные ошибки – 2 балла

Также автор, с целью показать, что для …
(Запятая после АВТОР не ставится, т.к. при дополнениях и обстоятельствах с производным предлогом С ЦЕЛЬЮ… запятая не нужна.)

Я считаю, что для достижения гармонии в своей душе, нужно приложить немало усилий.
(Запятая после В ДУШЕ не нужна)

К9 – допущена одна грамматическая ошибка – 1 балл

…они не опускают руки и стараться найти истинное счастье…

(СТАРАЮТСЯ)

К10 – допущены речевые 2 ошибки - 1 балл

Рассказывает о человеческом счастье – неудачно выбрано слово. В данном случае РАЗМЫШЛЯЕТ, ищет определение понятия счастья и т.д.

Быть счастливым - это состояние души… (БЫТЬ – ЭТО НЕ СОСТОЯНИЕ… Правильнее: Счастье – это состояние души…. Быть счастливым – это потребность души…., это стремление души... )

К11 – этические ошибки отсутствуют – 1 балл

К12 – допущена фактическая ошибка в фоновом материале - 0 баллов

Некоторые …. ведут борьбу ради своего будущего…

Кто из героев Горького «На дне» ведет борьбу ради своего счастливого будущего?


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.