Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Какой эпизод из повести Н.В. Гоголя « Тарас Бульба» мне понравился больше всего…» (Школьные сочинения)

Н.В. Гоголь написал много замечательных произведений, которые читают и взрослые и дети. Одним из его самых успешных произведений считается повесть «Тарас Бульба». Над этой повестью автор работал около 10 лет.

В повести Н. В. Гоголя меня заинтересовал эпизод, в котором Тарас Бульба убил своего младшего сына - Андрия.

События происходят в Запорожской сечи, в которую Тарас Бульба поехал со своими сыновьями. Он хотел, показать где настоящая наука, сила, русский дух.

Приехав в Запорожскую сечь сыновья быстро привыкают к такому образу жизни. Но Тарасу хотелось посмотреть, как они ведут себя в бою, ему не понравилось, что « пропадала даром козацкая сила». Вскоре к ним дошла весть о том, что на их Родину нападают поляки.

Запорожское войско шло на войну. А впереди него шел страх. Остап и Андрий быстро возмужали и закалились в схватках с врагами. Бульба очень гордился успехами сыновей.

Вскоре запорожцы решили штурмовать богатый город Дубно, но встретили жесточайший отпор жителей. Казаки отступив, осадили город. Однажды вечером служанка польской панны тайным ходом пробралась к Андрию. Она пришла за помощью, так как в городе начался голод, от которого умирала мать прекрасной полячки. Андрий собрал продуктов и с татаркой-служанкой пошел в осажденный город. После этого он перешёл на её сторону. И как-то раз Тарас Бульба узнал об этом и при очередной схватке с врагами, он встретился с сыном и сказал: « Я тебя породил, я тебя и убью…», выстрелив в него.

Мне очень понравилась эта повесть. Тарас Бульба был патриотом, который был готов умереть за Отечество. Это настоящий пример, сильного русского духа, героизма, мужества. Но несмотря на это, Андрий был совершено другим. Он гораздо хитрее, всегда мог увернуться от наказания, кроме жажды подвига, его душа была доступна и другим чувствам. Из-за них он предал своего отца, Отечество. Тарас не простил ему это и выбрал жестокое наказание – смерть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.