Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Рассказ о любви» Рэя Брэдбери (Литература XX века)

«Рассказ о любви» — миниатюрное произведение Рэя Брэдбери, американского писателя-фантаста. Я очень люблю его поэтично красивые и лаконичные рассказы и романы, наполненные любовью к жизни, раскрывающие важнейшие проблемы человечества, их бодро и оптимистично, с лучшими надеждами смотрящих в будущее героев. Но именно это произведение очень тронуло мою душу, напомнило о важном и вечном.

«Рассказ о любви» — это довольно печальная история любви двадцатичетырехлетней Энн Тейлор и тринадцатилетнего Боба Сполдинга, которые не смогли быть вместе из-за общественных стандартов. Разница в возрасте не позволяла любящим проявлять свои чувства, хотя они оба понимали, что действительно, по-настоящему любят. Боб обещал не забывать Энн, просил девушку подождать его, но та, хотя и хотела этого, отказалась. В двадцать шесть лет она умерла. Через два года после того, как Боб Сполдинг переехал в другой город.

Он никогда не навещал Энн, вопреки желанию. Он женился на прекрасной девушке, подобной мисс Тейлор. Но любил Боб по-настоящему только Энн.

Темой «Рассказа о любви» является любовь, реальная, настоящая, вечная любовь. Проблемой является ее ограничение, заточение в рамки общественного контроля посредством порицания и осуждения. В самом деле, разве может количество лет, рост, вес или какой-либо другой физический фактор влиять на любовь? Любят душой, чей возраст определить крайне трудно, а не телом. Возможно, взрослой учительнице не этично и противоправно иметь отношения с маленьким мальчиком, но мы говорим не о физической связи, а о духовной. Она глубже, чем простые человеческие отношения. Это абсолютно другой уровень. Это любовь, которая, как известно, не подчиняется законам времени. Это чувство выше всего остального, и разница в возрасте не может становиться препятствием для его проявления. Рэй Брэдбери, как истинный провидец будущего (как мы можем увидеть на примере его многочисленных фантастических произведений, воплощающихся в действительности), говорит о важных вещах, считающихся неправильными и уму непостижимыми во время написания. Но сейчас, живя в 21 веке, видя людей, искренно любящих друг друга людей и имеющих гораздо большую разницу в возрасте, мы убеждаемся в правоте автора:

Этот рассказ показался мне очень печальным, потому что Энн и Бобу суждено было быть несчастными из-за своей любви. И ничего не вызывает у меня большего сочувствия, чем человек, чувствующий боль, обиженный несправедливостью, лишенный единственной радости в жизни. Эта история имела бы для меня совсем другое значение, если бы мальчишка был влюблен безответно: сколько таких сюжетов встречается не только в литературе, но и в реальной жизни? И это вполне понятно, просто и обыденно. Но Энн ясно отдавала себе отчет, как и по-взрослому любящий Боб, и от этого становится особенно грустно:

Помимо прекрасной сюжетной линии, прелестно печальной истории и глубокого смысла, стоит отметить великолепный (впрочем, как всегда) язык Рэя Брэдбери. Рассказ радует красивейшими описаниями, интересными метафорами, очаровательными деталями.

Подводя итог своего анализа, хочу сказать, что этот рассказ произвел на меня непомерно большое впечатление, заставил почувствовать обиду за несостоявшееся счастье Энн и Боба. Я рекомендую к прочтению это произведение. Оно напоминает о важном: духовная связь людей неподвластна времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.